St
Украина конфисковала у бизнесмена Усманова железную руду на 50 миллионов долларов
18+
Российский предприниматель лишился почти 170 тысяч тонн сырья undefined

Украина конфисковала у бизнесмена Усманова железную руду на 50 миллионов долларов

Российский предприниматель лишился почти 170 тысяч тонн сырья

На Украине конфисковали почти 170 тысяч тонн железной руды, принадлежащей российскому предпринимателю, находящемуся под санкциями Киева, Брюсселя и Вашингтона. Об этом сообщает пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ) Украины. По информации «Украинской правды», владельцем сырья является российский бизнесмен Алишер Усманов. Стоимость руды бюро оценило в 1,8 миллиарда гривен (около 50 миллионов долларов).


БЭБ Украины уточняет, что конфискованное сырье было на складах на территории нескольких морских портов в Одесской области. В ведомстве считают, что российский предприниматель планировал переправить руду морскими судами на территорию РФ.


В БЭБ также сообщили, что сотрудники ведомства продолжают выявлять активы, прямо или косвенно принадлежащие или связанные с гражданами России и Белоруссии. Общая стоимость этих арестованных активов — свыше 41 миллиарда гривен (1,1 миллиарда долларов).


В декабре прошлого года Служба безопасности Украины заявила об аресте партии железной руды, которая якобы хранилась на «подпольных складах». Утверждалось, что владельцем всего сырья был также Усманов. Компания «Металлоинвест» (крупнейший производитель железной руды в РФ), владельцем которой является Усманов, опровергла заявление СБУ.


В «Металлоинвесте» рассказали, что в феврале 2022 года власти Украины заблокировали экспортную отправку этих грузов, которые следовали транзитом через территорию страны по действующим контрактам европейским потребителям. Сообщалось, что фактически речь идет о незаконном захвате Киевом старого коммерческого груза, предназначенного зарубежным покупателям.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Алишер Усманов — основатель и крупнейший акционер (49%) группы USM, куда входят «Металлоинвест», «Удоканская медь» и «МегаФон». Сейчас Усманов занимает седьмое место в списке богатейших миллиардеров РФ по версии Forbes с состоянием в 11,5 миллиарда долларов.


В сентябре 2022 года немецкие правоохранители провели обыски в местных филиалах крупнейшего швейцарского банка UBS по делу Усманова. В Германии предпринимателя подозревают в уклонении от уплаты налогов и в отмывании денег, писал Der Spiegel.


С февраля 2022 года Запад в отношении Усманова и многих других российских бизнесменов ввел санкции. Усманов пытается оспорить рестрикции в суде и просит приостановить их действие до принятия окончательного решения по апелляции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...