St
Генпрокуратура признала деятельность Greenpeace нежелательной в России
18+
В ведомстве сообщили, что организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ Фото: РИА Новости / Игорь Михалев

Генпрокуратура признала деятельность Greenpeace нежелательной в России

В ведомстве сообщили, что организация представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ

Фото: РИА Новости / Игорь Михалев

Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность в РФ международной экологической организации Greenpeace. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного в Telegram-канале ведомства. В нем сказано, что усилия фонда направлены на дестабилизацию общественно-политической обстановки и попытку смены власти в стране.


«По результатам изучения поступивших материалов установлено, что деятельность международной неправительственной некоммерческой организации Greenpeace International <…> представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности РФ»,говорится в сообщении.


В ведомстве указали, что сейчас деятельность Greenpeace сопровождается активным продвижением политической позиции, попытками вмешательства во внутренние дела государства и направлена на подрыв его экономических основ.


Кроме того, работа организации нередко связана с воспрепятствованием реализации разных государственных программ посредством организации информкампаний и несогласованных массовых публичных акций, «чтобы сформировать негативное общественное мнение» и тем самым помешать «осуществлению выгодных инфраструктурных и энергетических проектов».


Помимо этого, уточнили в Генпрокуратуре, фонд активно финансирует деятельность различных иноагентов и требует изменения российского законодательства в ущерб интересам российского общества и граждан.


«С начала спецоперации Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины активисты Greenpeace занимаются антироссийской пропагандой, призывают к дальнейшей экономической изоляции нашей страны и ужесточению санкционных мер», — добавили в ведомстве.


Информация о принятом Генпрокуратурой решении направлена в Министерство юстиции России для внесения сведений в перечень иностранных и международных организаций, деятельность которых признана нежелательной в РФ.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...