St
Генштаб ВС России назвал численность террористов в Сирии
18+
За время сирийской кампании боевиков ИГ стало в два-три раза меньше undefined

Генштаб ВС России назвал численность террористов в Сирии

За время сирийской кампании боевиков ИГ стало в два-три раза меньше

В Сирии осталось около девяти тысяч боевиков ИГ и 15 тысяч — «Джебхат ан-Нусры» (организации запрещены в РФ), сообщил Генштаб Вооруженных сил России. В 2014 году ФСБ оценивала численность «Исламского государства» в 30-50 тысяч бойцов. По оценкам ЦРУ, в группировке состояли от 20 до 31,5 тысячи человек.


«Джебхат ан-Нусра» пытается захватить провинцию Идлиб, которую контролируют вооруженные группировки сирийской оппозиции. Одна из них в боях с боевиками понесла серьезные потери.


«В настоящее время террористы стремятся взять под свой контроль всю ее (провинции Идлиб. — Примеч. D.S.) территорию, активизировав боевые действия против формирований «умеренной» оппозиции», — цитирует РИА Новости начальника Главного управления Генштаба генерал-полковника Игоря Коробова. 


По его словам, «Джебхат ан-Нусра» рассчитывает нарушить планы по созданию зоны деэскалации в провинции Идлиб и сорвать процесс мирного урегулирования. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Наступление боевиков на провинцию может быть также обусловлено сменой командования в группировке. Арабская газета Al-Watan Al-Arabi 24 августа сообщила, что глава «Джебхат ан-Нусры» Фарас аль-Аливи убит, став жертвой покушения. Эксперты не исключают, что новое командование сразу же дало приказ атаковать силы оппозиции.


Идлиб, а также территории на границе с Иорданией и некоторые области вокруг Дамаска находятся под контролем вооруженных формирований, сражающихся как против исламских фундаменталистов, так и против правительственных войск. Россия и США реализуют план по деэскалации гражданской войны в Сирии, пытаясь примирить Дамаск с оппозицией и объединить их в борьбе с террористами.

Изображение © bloombergquint.com

ИГ утратило в Сирии контроль над большей частью захваченной ранее территории, потеряв нефтяные месторождения, которые помогали финансировать «всемирный халифат». 


Ранее Daily Storm сообщал, что «Исламское государство» сильно распространилось по миру после ряда поражений в Сирии. Боевики стали проникать в бедные страны со сложными этническими взаимоотношениями и слабой государственной властью. Группировки, связанные с ИГ, действуют в Узбекистане, Йемене, Алжире, на Филиппинах, в Индонезии, Пакистане, Египте, Алжире и на российском Кавказе.

Активнее всего с боевиками борются на Филиппинах. В мае 2017 года президент страны Дутерте ввел военное положение на архипелаге Минданао. Боевики, объявившие о поддержке ИГ, захватили город Марави. До сих пор за него идут бои между армией и террористами. Для борьбы с боевиками Вашингтон передал Маниле почти тысячу ракет, 1250 гранатометов, а также поставил два одномоторных самолета Cessna 208В, оборудованных для проведения разведки с воздуха. 


Позднее, 8 августа 2017 года, Пентагон решил помочь Маниле и составил план кампании по бомбардировке позиций террористов.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Ammar Safarjalani

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...