St
Герман Клименко предположил, в каком случае россиян может ждать восстание машин
18+
Такую ситуацию в ближайшие 50 лет допускают 30% жителей России undefined

Герман Клименко предположил, в каком случае россиян может ждать восстание машин

Такую ситуацию в ближайшие 50 лет допускают 30% жителей России

30% россиян верят, что в ближайшие 50 лет будет восстание машин. Глава Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента РФ по вопросам развития интернета Герман Клименко объяснил, что для начала полноценного восстания машин у них должен появиться разум. Он сам не считает, что искусственный интеллект сможет полноценно думать, но отмечает, что такой сценарий допускают 90% экспертов.


«Можно сказать, что 90% профессионалов верят в то, что будет восстание машин. В лоб их никто не спрашивал, но если мы допускаем, что искусственный интеллект действительно будет думать, то можно допустить, что будет восстание машин», — сказал Герман Клименко «Секрету фирмы».


Эксперт пояснил, что «думание» означает разное поведение, в том числе и непрогнозируемое. Он сам не верит в восстание машин и скептически относится к усилиям человечества обезопасить себя от возможных угроз со стороны роботов.


Глава Фонда развития цифровой экономики указывает, что большинство специалистов, занимающихся развитием искусственного интеллекта (ИИ), убеждены: рано или поздно появится «большой ИИ» с разумом, который сможет сам думать.


Клименко допускает, что за 50 лет у машин появится способность самостоятельно принимать решения. «Уже сейчас они принимают решения в зависимости от обстановки. Например, включают или выключают свет», — добавил он.


Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 5 апреля опубликовал результаты социологического опроса об отношении россиян к нейросетям. Каждый третий россиянин верит в восстание машин, еще 59% опрошенных не считают возможным такой сценарий.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...