St
Экс-президент президент СССР Михаил Горбачев не поедет на юбилей падения Берлинской стены
18+
В торжествах будет участвовать российский посол undefined

Экс-президент президент СССР Михаил Горбачев не поедет на юбилей падения Берлинской стены

В торжествах будет участвовать российский посол

Пресс-секретарь «Горбачев-фонда» Владимир Поляков сообщил Daily Storm, что первый президент СССР Михаил Горбачев не будет присутствовать на торжественных мероприятиях в Германии. Власти ФРГ ранее направили российской стороне приглашение участвовать в торжествах по случаю 30-летия падения Берлинской стены. В Министерстве иностранных дел России сообщили, что мероприятие посетит посол.


«Нет, [Михаил Горбачев] не поедет. Он в последние года два уже никуда не ездит [из России]», — объяснил Владимир Поляков.


6 ноября в фонде рассказали, что бывший президент Германии Кристиан Вульф поблагодарил Михаила Горбачева и отметил его «личную активную роль в том, что 30 лет назад стало возможным мирное падение Берлинской стены, открывшее дорогу к объединению Германии».


Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила РБК, что представлять Россию на праздничных церемониях будет российский посол в Германии Сергей Нечаев. Немецкая сторона направляла приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову, но он не сможет приехать из-за напряженного графика, пояснили в российском дипведомстве.


Торжественные мероприятия по случаю падения Берлинской стены, одного из символов холодной войны, проходят в Германии 4-10 ноября. Стена просуществовала с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года. Ее построили по инициативе руководителя ГДР Вальтера Ульбрихта на фоне массового оттока рабочей силы в Западную Германию из Восточной. По некоторым данным, к началу 1960 года туда бежали около 1,6 миллиона немцев. В современной Германии все признают исключительную роль Михаила Горбачева в процессе объединения ФРГ и ГДР, символом которого стало падение Берлинской стены.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...