St
Немецкого бизнесмена заподозрили в незаконной продаже военного оборудования в РФ
18+

Немецкого бизнесмена заподозрили в незаконной продаже военного оборудования в РФ

Общая сумма заказов составила примерно восемь миллионов евро

Общая сумма заказов составила примерно восемь миллионов евро Фото: © pixabay.com
Фото: © pixabay.com

Гражданина Германии бизнесмена Александра С. арестовали по подозрению в нарушении эмбарго на поставки военного оборудования в Россию. С 2016-го по 2018 год предприниматель отправил в РФ семь заказов со станками и другим оборудованием для производства военной продукции на общую сумму примерно восемь миллионов евро, сообщает Прокуратура Германии.


«Александр С. — руководитель фирмы с офисом на юге Германии. В этом качестве он поставлял станки военному потребителю в России. Чтобы скрыть это обстоятельство, обвиняемый вел свои дела через различных подставных покупателей. Кроме этого, были подделаны данные, характеризующие цель использования оборудования», — цитирует сообщение немецкой прокуратуры «Интерфакс».


Некоторые из поставленных станков были предназначены для использования в военных целях, другое оборудование относится к категории товаров с двойным назначением и входит в список запрещенных.


Александра С. задержали 11 февраля в Аугсбурге. Его обвинили в нарушении закона, регулирующего внешнеэкономические отношения ФРГ, в семи случаях, а также в действиях по заказу иностранных спецслужб и нарушении эмбарго. 12 февраля прошли обыски по делу, в тот же день прокуратура выдала ордер на арест предпринимателя.


В мае 2019 года российская компания — производитель компьютерных игр Eagle Dynamics сообщила, что ее сотрудника Олега Тищенко поместили под стражу в штате Юта США. Россиянина обвинили в попытке приобретения, экспорта и продажи предназначенных для ограниченного распространения руководств по эксплуатации реактивных истребителей, в частности самолета F-16 американского производства. Компания утверждала, что Тищенко действовал в частном порядке и в своих личных интересах.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...