St
«Гибридный ответ»: в Раде объявили о начале войсковой операции в Донбассе
18+
Украинский депутат Дмитрий Тымчук раскрыл содержание и цели законопроекта о реинтеграции юго-востока undefined

«Гибридный ответ»: в Раде объявили о начале войсковой операции в Донбассе

Украинский депутат Дмитрий Тымчук раскрыл содержание и цели законопроекта о реинтеграции юго-востока

Закон о реинтеграции Донбасса предполагает переход к «войсковой операции» под руководством президента Украины, заявил в своем Facebook депутат от фракции «Народный фронт» и член комитета Рады по нацбезопасности и обороны Дмитрий Тымчук.


По его словам, АТО будет заменена «войсковой операцией, руководимой не СБУ (как сейчас, в режиме АТО), а оперативным штабом». Руководить всем этим будет президент Украины. Также Петру Порошенко «дается право, как решать вопросы использования сил и средств ВСУ в операции, так и привлекать другие силовые структуры».


На вопрос «зачем нужен этот законопроект?», Тымчук отвечает, что «де-факто война без войны де-юре» это «гибридный ответ» Киева на «агрессию Кремля».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«АТО позволила остановить наступление россиян на Донбассе и осуществить освобождение достаточно больших территорий. Весной 2014-го это был наиболее приемлемый формат, когда вместе с отрицанием Путиным своей агрессии и серьезная часть международного сообщества, включая наших партнеров, не верила в «российские корни» конфликта. Сегодня все понимают, что это – не внутренний конфликт, а агрессия Кремля. Но и сейчас, как бы кому ни хотелось, мы не можем взять и объявить войну России... На эти реалии мы нашли не менее «гибридный ответ» в виде данного законопроекта, когда украинская армия может использоваться для освобождения оккупированных россиянами территорий без юридического состояния войны с РФ», — написал депутат.


Что касается актуальности предложенных инициатив на четвертом году украинского конфликта, депутат опять повесил всю ответственность на Москву, отрицая легитимность проведенных на востоке Украины референдумов и вынесенных по ним решений.


В конце своего заявления Тымчук сам отвечает на столь назревший вопрос после прочтения этого поста: неужели войсковая операция не противоречит минским договоренностям? – Нет. Более того, украинский депутат пишет, что их законопроект «позволит вдохнуть жизнь в Минский процесс». А закончил так: «принуждать любыми путями Россию к выполнению Минска – наше святое право и обязанность».


Напомним, законопроект готовится к отправке в Верховную Раду.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Danil Shamkin

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...