St
Главный инфекционист ФМБА назвал сроки окончания вспышки коронавируса
18+
Пик распространения вируса еще не пройден, подчеркнул Владимир Никифоров undefined

Главный инфекционист ФМБА назвал сроки окончания вспышки коронавируса

Пик распространения вируса еще не пройден, подчеркнул Владимир Никифоров

Вспышка коронавирусной инфекции в России закончится к лету, но перед этим стране предстоит пройти через пик распространения вируса, заявил главный инфекционист Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Владимир Никифоров. По его словам, ожидать пика стоит в ближайшие несколько недель, после чего заболеваемость пойдет на спад.


«То, что в конце концов кончится к лету, это точно. Как минимум в середине следующей недели мы дойдем до вершины. Было бы хорошо», — заявил Никифоров в эфире передачи «Док-Ток» на Первом канале.


Инфекционист подчеркнул, что у подобных ОРВИ обычно наблюдается резкий подъем заболеваемости, после чего число новых зараженных идет на спад в течение 10-12 недель. Таким образом, если пик придется на следующую неделю 6-12 апреля, то распространение инфекции должно кончиться к июлю.


Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала продлить нерабочую неделю, приняв во внимание инкубационный период коронавирусной инфекции. «Период инкубации для вируса — 14 дней. Период разрыва связей передачи тоже должен быть кратным 14 дням. Но 14 дней — это, конечно, недостаточно, этих дней должно было бы быть больше», — подчеркнула Попова.


По последним данным, в России заразились коронавирусом 2777 человек. В стране умерли 24 пациента с таким диагнозом, выздоровели — 190. Более 1800 из всех случаев заражения COVID-19 зафиксировано в Москве. Дни с 30 марта по 3 апреля объявлены нерабочими по всей стране, для того чтобы россияне могли оставаться дома, не рискуя заразиться. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...