St
Главный тренер женской сборной России по борьбе Алиомаров умер после заражения COVID-19
18+

Главный тренер женской сборной России по борьбе Алиомаров умер после заражения COVID-19

Последние дни жизни наставник находился в больнице в Махачкале и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких

Последние дни жизни наставник находился в больнице в Махачкале и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких Магомед Алиомаров
Магомед Алиомаров Фото: © Официальный сайт Олимпийского комитета России

Главный тренер женской сборной России по борьбе Магомед Алиомаров скончался в Махачкале 13 мая из-за болезни, вызванной коронавирусом. Об этом сообщил президент Федерации спортивной борьбы Михаил Мамиашвили. Он отметил, что Алиомаров совершил революционные преобразования в национальной команде, сплотив ее. Под руководством тренера на чемпионате Европы — 2020 россиянки стали первыми в общекомандном зачете.


«Да, коронавирус. Не хочется верить. Столько планов, столько задач ставили, столько энергии. Он объединил вокруг себя всех девочек», — рассказал ТАСС Мамиашвили. Он также признался, что «в голове не укладывается, что такое может быть, совершенно». По словам Мамиашвили, вместе с Алиомаровым они «только вчера вечером обсуждали революционные преобразования, которых он добился в женской борьбе».


«Он [Алиомаров] был примером по отношению к себе во всем: в питании, в отношении к собственным слабостям — четкий, никогда лишнего себе не позволял. И то, что произошло, — это что-то противоестественное. Светлая ему память», — сказал Мамиашвили.


Магомед Алиомаров умер на 68-м году жизни в больнице в Махачкале, где был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. «С первых дней пандемии Алиомаров прилагал большие усилия по сохранению здоровья членов сборной команды России, обсуждал различные планы подготовки национальной команды к предстоящим Олимпийским играм в Токио, ни на мгновение не сомневался, что коронавирус не повлияет на подготовку ведущих борцов»,заявили в пресс-службе Федерации спортивной борьбы.


Алиомаров возглавил женскую сборную России в феврале 2019 года, и за непродолжительный срок наставнику удалось вернуть национальной команде лидирующее положение на международной арене. Под его руководством на чемпионате мира 2019 года сборная выиграла два золота, одно серебро и две бронзы, заняв второе место в общекомандном зачете. На чемпионате Европы — 2020 подопечные Алиомарова завоевали четыре золотые, одну серебряную и четыре бронзовые награды, что позволило россиянкам стать первыми в общекомандном зачете.


До приглашения в сборную России Магомед Алиомаров тренировал команду Азербайджана (2011-2015) и занимал пост вице-президента Федерации спортивной борьбы Азербайджана (2015-2018).

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...