St
Главу муниципалитета в Петербурге убедили подарить школьникам спиннеры
18+
СМИ ранее узнали, что муниципальный округ Морской закупит 70 спиннеров для праздника двора undefined

Главу муниципалитета в Петербурге убедили подарить школьникам спиннеры

СМИ ранее узнали, что муниципальный округ Морской закупит 70 спиннеров для праздника двора

Глава петербургского муниципального округа Морской изначально выступала против закупки спиннеров в качестве подарков для детей на празднике двора, рассказала Daily Storm сама руководитель администрации Ирина Матяш. Чиновники пытались выбрать школьникам хорошие подарки и в итоге остановились на спиннерах «из качественного пластика».


«Это спорная вещь. Я, признаться, была против, чтобы они закупались, но меня убедили, что от них больше пользы, чем вреда», – сказала глава муниципалитета. 


Как призналась чиновница, она склонялась к более практичному подарку, который дети смогли бы применить в учебе. Однако решающую роль в пользу спиннеров сыграла их невысокая стоимость. Какие еще предложения обсуждали чиновники, Матяш не уточнила.


Администрация муниципального округа Морской планирует закупить 70 спиннеров розового, синего и зеленого цветов на семь тысяч рублей, следует из материалов сайта госзакупок. «Спиннер – ручной тренажер, принцип действия которого заключается в том, что за счет центрального подшипника и лопастей его можно долго удерживать на пальцах во вращающемся состоянии», – говорится в описании закупки. Отмечается, что вещица развивает мелкую моторику рук, способствует концентрации внимания, а также снимает стресс и раздражительность.


Ранее Роспотребнадзор отметил «агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров» и заявил о намерении проверить безопасность этих игрушек. Впрочем, в интервью  Daily Storm профессор Московского института психоанализа Александр Полеев признал спиннеры полезными. Эксперт считает, что спиннер – это всего лишь очередная форма активации нервной системы. Постоянное перебирание в руках мелких предметов стимулирует нервные окончания на кончиках пальцев, которые передают импульсы в головной мозг. А постоянная стимуляция мозга дает ощущение бодрости.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Jan Haas

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...