St
Госдеп распорядился вывезти семьи американских дипломатов из Белоруссии
18+
Граждан США призвали не посещать территорию республики undefined

Госдеп распорядился вывезти семьи американских дипломатов из Белоруссии

Граждан США призвали не посещать территорию республики

Госдепартамент США рекомендовал членам семей своих дипломатов покинуть Белоруссию из-за возможного «вторжения» России на территорию Украины. Также американцам посоветовали отказаться от поездок в Белоруссии из-за «угрозы задержания» и «произвольного применения законов».


«Госдеп распорядился вывезти семьи госслужащих США», — сказано в тексте заметки, опубликованной на сайте ведомства.


Кроме того, США рекомендовали американским гражданам отказаться от путешествий в Белоруссию «из-за произвольного применения законов, угрозы задержания, а также из-за необычного и вызывающего обеспокоенность наращивания военной мощи России вдоль белорусско-украинской границы».


Ранее власти США заявили, что планируют сократить численность сотрудников своей дипмиссии на Украине в связи с военными угрозами со стороны России, а американским гражданам рекомендовали самостоятельно вылететь с украинской территории.


Подобные рекомендации они опубликовали и для граждан США, находящихся в России, посоветовав как можно скорее покинуть страну из-за угроз преследования силовиками, ограниченных возможностей посольства в РФ по защите интересов американских граждан, коронавируса и возможного преследования со стороны российских спецслужб.


Госдепартамент неоднократно заявлял о возможной российской эскалации Украины. Москва эти сообщения опровергает, отмечая, что войска находятся на территории РФ и это является суверенным правом государства.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...