St
Госдума одобрила в первом чтении законопроект о госизмене во время вооруженного конфликта
18+
Депутаты хотят приравнять к государственной измене переход на сторону противника undefined

Госдума одобрила в первом чтении законопроект о госизмене во время вооруженного конфликта

Депутаты хотят приравнять к государственной измене переход на сторону противника

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который расширит статью Уголовного кодекса России о государственной измене. Депутаты хотят приравнять к госизмене «переход на сторону противника в условиях вооруженного конфликта или военных действий против РФ».


Максимальное наказание за такое преступление — 20 лет лишения свободы. Такую же ответственность парламентарии предлагают ввести за участие россиян в вооруженных действиях за пределами России и против ее интересов.


«В целях усиления мер борьбы со шпионажем в статью 276 УК РФ вводится ответственность за передачу, собирание, похищение или хранение в целях передачи противнику сведений, которые могут быть использованы против Вооруженных сил РФ», — говорится в пояснительной записке.


Кроме того, законопроект ужесточает наказание за наемничество: 7-15 лет тюрьмы для наемных бойцов (сейчас наказание составляет от трех до семи лет тюрьмы), от 12 до 18 лет — за их вербовку (сейчас за это грозит 7-15 лет тюрьмы).


Авторы инициативы хотят внести уголовную ответственность за участие за пределами страны в деятельности нежелательной в РФ иностранной или международной организации. Сейчас наказание существует за участие в таких объединениях на территории России.


«Уголовный закон дополняется статьей, устанавливающей ответственность за публичные призывы к осуществлению деятельности против безопасности РФ либо к воспрепятствованию исполнению органами власти своих полномочий по обеспечению безопасности РФ», — также сообщается в документе.


Законопроект внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» Василий Пискарев, Андрей Картаполов, Эрнест Валеев, Анатолий Выборный и Андрей Красов. Авторы рассчитывают, что инициатива «защитит национальные интересы» России, а также права и свободы граждан «от новых форм преступной деятельности и угроз государственной безопасности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...