St
Госдума приняла в первом чтении законопроект о тюремном сроке для коллекторов за угрозы
18+
За применение насилия им грозит до 10 лет тюрьмы undefined

Госдума приняла в первом чтении законопроект о тюремном сроке для коллекторов за угрозы

За применение насилия им грозит до 10 лет тюрьмы

Депутаты Госдумы в ходе пленарного заседания одобрили в первом чтении законопроект, предусматривающий уголовное наказание для коллекторов за насилие или угрозы его применения в отношении должников. Если данные действия совершены организованной группой, им грозит до 10 лет тюрьмы.


«Необходимо исключить ситуации, когда коллекторы требуют от граждан вернуть долг, угрожая увечьями, поджогом дома или машины, шантажируют личной информацией», подчеркнул председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.


За совершение подобных действий человеком от имени кредитора или в его интересах кредитор-физлицо и работник этой организации-кредитора будут наказываться штрафом от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет. За преступления человеку также может грозить до пяти лет лишения свободы.


Уточняется, что данный законопроект вводит уголовную ответственность за действия, сопряженные с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества или с угрозой их применения, а также с распространением заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство физлица при возврате его просроченной задолженности.


Идею лишать коллекторов свободы за насилие и угрозы предложили в Госдуме еще в августе этого года. Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил наказывать подобных людей тюремным заключением на срок до 10 лет.


Отмечалось, что сотрудники коллекторских агентств нередко прибегают к методам, которые угрожают жизни и здоровью россиян. Пискарев считает, что такие практики стоит расценивать как общественно опасные деяния.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...