St
Госдума приняла в третьем чтении законы об упрощенном признании участников СВО погибшими и пропавшими без вести
18+
Для установления смерти военного достаточно заявления от видевшего его гибель командира undefined

Госдума приняла в третьем чтении законы об упрощенном признании участников СВО погибшими и пропавшими без вести

Для установления смерти военного достаточно заявления от видевшего его гибель командира

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях законопроекты о сокращении срока признания участников специальной военной операции (СВО) погибшими и пропавшими без вести. Теперь для этого не нужно ждать два года с момента окончания военных действий. Процедура признания военного пропавшим займет не более шести месяцев после подачи соответствующего обращения.


Авторы инициативы — группа депутатов и сенаторов во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком.


Норма будет работать в отношении участвующих в СВО мобилизованных, добровольцев, рядовых военных и людей, проживающих в зоне спецоперации, граждан, заключивших контракт с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, правоохранителей, лица, выполнявших служебные и иные функции на территории проведения спецоперации, а также временно находившихся там граждан.


Раньше человека можно было объявить без вести пропавшим спустя два года с момента окончания военных действий. Теперь военного можно признать пропавшим без вести, если в течение шести месяцев нет сведений о месте его пребывания, а командиры или сослуживцы не видели лично его смерть. Таким образом, безвестно отсутствующим его признают в судебном порядке.


Если человек пропал при обстоятельствах, угрожавших смертью, то его могут объявить умершим через шесть месяцев. После этого можно будет принять меры, направленные на сохранность его имущества и управление им. Члены семьи военнослужащего смогут реализовать права на соответствующие соцвыплаты, гарантии и компенсации.


Ранее Турчак заявлял: для того чтобы признать военнослужащего погибшим, достаточно будет заявления командира, видевшего его гибель.


Закон вступит в силу по истечении 30 дней после его официального опубликования. Его положения будут применяться к случаям, возникшим с 24 февраля 2022 года.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...