St
Госдума приняла закон о заморозке накопительной части пенсий до 2021 года
18+

Госдума приняла закон о заморозке накопительной части пенсий до 2021 года

Реализация закона должна обеспечить стабильность пенсионной системе до конца 2021 года, заявили в ГД

Реализация закона должна обеспечить стабильность пенсионной системе до конца 2021 года, заявили в ГД Фото: © Daily Storm
Фото: © Daily Storm

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о продлении заморозки накопительной части пенсии до 2021 года. Авторы инициативы заметили в обосновании, что подобное действие позволит уменьшить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд России (ПФР) на 609,1 миллиарда рублей в 2021 году. При этом в Госдуме отметили, что эта мера является вынужденной, подрывает доверие граждан к пенсионной системе и не решает проблему, а только откладывает необходимость ее решения.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Законопроект продлевает заморозку накопительной части пенсии, которая ранее была установлена на срок с 2014-го до 2020 года, еще на год. «Заморозка» предполагает, что граждане не могут самостоятельно распорядиться своими пенсионными накоплениями, передавая их в страховую часть, или оставить на собственном накопительном счете. Вместо этого отчисления с зарплат, которые должны были направляться в накопительную часть пенсии (6% дохода), идут обязательно в страховую часть, то есть на выплаты нынешним пенсионерам.


В Госдуме отметили, что продление этой меры на год не решит проблемы выплаты пенсий в долгосрочном плане. Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина назвала законопроект «вынужденной мерой, которая не укрепляет доверие к пенсионной системе». По ее словам, продление заморозки позволит «сохранить устойчивость» пенсионной системы до конца 2021 года. 

Ранее министр финансов и вице-премьер Антон Силуанов заявлял, что к 2020 году правительство запустит новую пенсионную систему, основанную на индивидуальном пенсионном капитале (ИПК). Предполагается, что ИПК заменит государственную накопительную систему, взносы в которую были заморожены в 2014 году. По задумке министерства, накопления станут собственностью граждан, а не государства, и россияне сами будет делать взносы в негосударственные пенсионные фонды для формирования будущей пенсии. Забрать накопленные средства каждый сможет после достижения пенсионного возраста, а потом, если захочет, — передать деньги страховым компаниям, которые будут их регулярно выплачивать.


В 2015 году ФОМ провел исследование об отношении россиян к обязательной накопительной пенсии и пенсионным отчислениям в принципе. Выяснилось, что 52% респондентов 1967 года рождения и моложе, подпадающие под заморозку накопительной части пенсий, предпочитают накопительную пенсионную систему. При этом в обществе высок градус недоверия к государству: люди боятся, что накопления все равно им не достанутся.


Также выяснилось, что большинство россиян не готовы самостоятельно копить деньги на пенсию: только 4% уже этим занимались, 12% — намеревались начать откладывать средства. В ФОМ отметили, что людям не хватает качественных финансовых инструментов для того, чтобы самостоятельно копить на старость.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...