St
Госдума вернула законопроект 2001 года Немцова и Гайдара об исключении смертной казни из УК
18+
Это наказание не действует из-за моратория, но остается в Уголовном кодексе undefined

Госдума вернула законопроект 2001 года Немцова и Гайдара об исключении смертной казни из УК

Это наказание не действует из-за моратория, но остается в Уголовном кодексе

Совет Госдумы 12 апреля вернул авторам законопроект об исключении смертной казни из Уголовного кодекса России. На это первыми обратили внимание «Ведомости». В 2001 году инициативу внесла в парламент группа депутатов, в том числе Борис Немцов, Егор Гайдар и Ирина Хакамада.


Парламентарии предлагали исключить из Уголовного кодекса словосочетание «смертная казнь». Максимальным видом наказания, по идее авторов законопроекта, должно было стать пожизненное лишение свободы.


Вернуть законопроект авторам предложили в соответствии с частью 4 статьи 114 регламента Госдумы. В ней отмечается, что инициативу возвращают, если она предусматривает изменения в законах, срок действия которых истек.


В авторах законопроекта числился 31 депутат. Среди них сенатор Елена Мизулина. В 2014 году она отозвала свою подпись, поставленную под инициативой. 


Мораторий на смертную казнь действует в России с 1997 года. Тогда Российская Федерация вступила в Совет Европы и подписала Конвенцию о защите прав человека об отмене смертных приговоров в мирное время.


Эта мера наказания не применяется в РФ с 1996 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...