St
В Госдуме выступили против предложения Миронова об отмене моратория на смертную казнь
18+
Парламентарии могут обсудить смертную казнь в рамках рабочей группы, но основное решение давно принял Конституционный суд Фото: Global Look Press / Госдума РФ

В Госдуме выступили против предложения Миронова об отмене моратория на смертную казнь

Парламентарии могут обсудить смертную казнь в рамках рабочей группы, но основное решение давно принял Конституционный суд

Фото: Global Look Press / Госдума РФ

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Даниил Бессарабов в разговоре с Daily Storm выступил против идеи «Справедливой России — Патриоты — За правду» о возвращении смертной казни для террористов. При этом он подчеркнул, что в Госдуме будет создана рабочая группа, в рамках которой обсудят меры уголовной ответственности за террористические преступления.


«Я бы не спешил с какими-то предложениями, выводами. В Госдуме проанализируют еще раз тему наказания, его соразмерности за террористические деяния. Я бы предложил посмотреть выступление председателя Конституционного суда на мероприятии, которое было посвящено 100-летию Верховного суда. Он очень, кажется, внятно изложил позицию по этому вопросу, который кому-то кажется техническим», — подчеркнул Бессарабов.


Парламентарий подчеркнул, что проблема возвращения смертной казни гораздо глубже, поскольку в России уже есть определенные конституционные устои, сформировавшиеся за три десятилетия.


«И так легко, знаете, по-чиновничьи, подходить к этому вопросу нельзя. Взяли и ликвидировали соглашение, расторгли его и ушли от моратория. Поэтому я бы так считал, что этот вопрос поглубже», — заявил депутат.


С предложением о возвращении смертной казни к главе Конституционного суда РФ Валерию Зорькину обратился лидер «СРЗП» Сергей Миронов. По его мнению, это необходимо сделать из-за обострения отношений РФ с Западом и убийств мирных жителей.


После этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что в Кремле не обсуждают тему снятия моратория на смертную казнь.


«В Кремле нет никакой позиции, и, собственно, этот вопрос никак у нас не обсуждается. Вы знаете, что в разные периоды он неоднократно поднимался, но до сих пор никаких решений на этот счет не принималось», — подчеркнул Песков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...