St
Грузинские наемники дадут показания о работе снайперов на Евромайдане
18+

Грузинские наемники дадут показания о работе снайперов на Евромайдане

Свидетели заявили, что им известны имена организаторов и исполнителей снайперской стрельбы по участникам Майдана

Свидетели заявили, что им известны имена организаторов и исполнителей снайперской стрельбы по участникам Майдана Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

По участникам Майдана зимой 2014 года стреляли наемники, специально прибывшие в Киев для организации беспорядков. Об этом, ссылаясь на показания двух свидетелей, граждан Грузии Александра Ревазишвили и Кобы Нергадзе, рассказал адвокат бывших сотрудников спецподразделения МВД Украины «Беркут» Александр Горошинский. По словам адвоката, допрос свидетелей, готовых назвать имена организаторов и исполнителей снайперской стрельбы по участникам Майдана состоится по видеосвязи на следующем заседании суда.


«Из Грузии были привезены несколько десятков, а именно около 50 наемников, которые в дальнейшем принимали участие в событиях на Майдане и 20 февраля вели огонь по протестующим», — рассказал Горошинский в эфире телеканала «112 Украина». По его словам, наемники делились на группы по 10 человек, размещались в разных точках и стреляли оттуда по указу их руководителей и командиров групп.


«Ставилась задача вести огонь без разбора, то есть как по митингующим, так и по силовикам с целью создать конфликт», — объяснил адвокат, добавив, что за выполнение задания наемным бойцам обещали вознаграждение размером в пять тысяч долларов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ревазишвили рассказал, что находился в Киеве в здании консерватории утром 20 февраля 2014 года и видел, как группа лиц, которым раздали огнестрельное оружие и патроны к нему, вела огонь из консерватории. По словам Нергадзе, он находился в гостинице «Украина» и видел, как из гостиничного номера стреляли снайперы.

Как сообщил адвокат, оба свидетеля — из числа лиц, «привезенных на Украину из Грузии с конкретной целью». «Они были из числа тех, кто должен был применять оружие, но на вопрос защиты они четко сообщили, что они, эти свидетели, не применяли оружие. Но они видели, были очевидцами», — сказал Горошинский. По словам свидетелей, деньги им не заплатили.


В прямом эфире украинского телеканала показали видеозапись беседы адвоката со свидетелями из Грузии, которые назвали свои имена и поставили подписи под согласием на дачу показаний в суде. Адвокат пояснил, что Ревазишвили и Нергадзе согласились дать публичные показания, чтобы таким образом защитить себя, потому что два человека из их группы наемников уже пропали без вести. Ревазишвили и Нергадзе, опасаясь за свои жизни, уехали в Армению. Горошинский подчеркнул, что правдивость показаний свидетелей может подтвердить только суд.


С мая 2015 года Святошинский районный суд Киева рассматривает дело против пяти бывших сотрудников «Беркута», которые обвиняются в выполнении заведомо преступного приказа о применении оружия, превышении служебных полномочий, незаконном обращении с оружием, а также в совершении теракта. Суд продлил арест обвиняемым до конца 2017 года. Все пятеро отрицают свою вину.


Зимой 2014 года в результате столкновений на Евромайдане, в ходе которых применялось огнестрельное оружие и «коктейли Молотова», погибли более 100 человек, включая 19 сотрудников правоохранительных органов. 


Новые украинские власти возложили ответственность за убийства людей на Майдане на бывшего президента Украины Виктора Януковича и спецподразделение «Беркут». Представители власти также высказывали предположения о том, что стрельбу могли организовать другие стороны конфликта для провокаций, в том числе представители спецслужб России. Янукович заявлял, что не давал приказа стрелять по мирным митингующим. Сам экс-президент Украины обвинял в стрельбе по майдановцам представителей оппозиции.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...