St
Хакеры впервые ограбили российский банк через систему SWIFT
18+

Хакеры впервые ограбили российский банк через систему SWIFT

Название конкретного кредитного учреждения и сумма украденного мошенниками не уточняется из соображений безопасности

Название конкретного кредитного учреждения и сумма украденного мошенниками не уточняется из соображений безопасности Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российский банк впервые подвергся атаке хакеров через международную систему передачи финансовой информации SWIFT. Мошенникам удалось похитить значительную сумму. В преступлении подозревают хакерскую группировку Cobalt. Независимый экономический эксперт Антон Шабанов объяснил «Шторму», как российские банки отреагировали на взлом и какие дополнительные меры безопасности будут ими предприняты.


Для банкиров очередная кибератака не стала сенсацией, однако использование злоумышленниками системы SWIFT явно не добавляет оптимизма, философски отметил Шабанов: «Всегда что-то происходит в первый раз. Все банкиры прекрасно понимают, что нет ни одной полностью защищенной системы, и взлом любой из них – это лишь вопрос времени и привлеченных ресурсов».


«Взлом российского банка через SWIFT — это нехороший знак, поскольку эта международная система является основной в мире по обмену долларами, — продолжил Шабанов. — И, конечно, система обмена главной валютой в мире должна быть мерилом безопасности. Однако я уверен, что в SWIFT извлекут из произошедшего уроки и улучшат систему безопасности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Эксперт также рассказал, насколько часто банки атакуются хакерами, и как с технической точки зрения выглядит компьютерное ограбление: «Для взлома простейшей системы защиты может хватить и обычного персонального компьютера, а для обхода сложной требуется либо «супер-ЭВМ», либо множество обычных ПК по всему миру, чтобы они все одновременно атаковали систему банковской защиты».


Все атаки можно условно разделить на два вида: мелкие, которые происходят постоянно, и крупные, которые напоминают настоящий штурм. Шабанов рассказал, что хакеры постоянно совершают этакие «разведки боем»: «Они «прощупывают», выискивают слабые места защиты тех или иных банков. Если мы говорим о серьезной атаке, целью которой напрямую ставится ограбление, то это достаточно редкие инциденты, поскольку спланировать и подготовить их очень сложно, в том числе с материальной точки зрения. Это редкие, но чрезвычайно опасные происшествия».


Смогут ли клиенты ограбленного банка беспрепятственно вернуть все свои вклады, однозначно сказать сложно, отметил Шабанов.

На вопрос, насколько хороши с точки зрения безопасности российские аналоги SWIFT, и в первую очередь ОРС, Шабанов заметил, что сравнивать эти системы можно, однако одноначно более безопасную определить нельзя. «Каждая из них хранит в строжайшей тайне все особенности своей архитектуры. Можно ли наши системы взломать по аналогии со SWIFT — вопрос риторический. Я думаю, что нет, поскольку наши коллеги-компьютерщики являются специалистами высочайшего класса, и я уверен, что они уже ликвидировали тот канал, которым воспользовались злоумышленники, хакнувшие SWIFT», — заключил эксперт.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...