St
ИГ может использовать беспилотники для терактов в городах
18+

ИГ может использовать беспилотники для терактов в городах

Специалисты считают, что мегаполисы практически беззащитны перед атаками дронов, управляемых террористами

Специалисты считают, что мегаполисы практически беззащитны перед атаками дронов, управляемых террористами Фото: © GLOBAL LOOK press/Yin Dongxun
Фото: © GLOBAL LOOK press/Yin Dongxun

Росгвардия создаст спецподразделение по борьбе с беспилотными летательными аппаратами, которые могут представлять опасность для жизни граждан, сообщает RT. Заявление замдиректора ведомства Сергея Меликова прозвучало после двух атак на авиабазу Хмеймим в Сирии, проведенных боевиками с помощью дронов. Однако эффективных способов борьбы с беспилотниками в мире пока нет, а в условиях большого города организовать оборону против БПЛА крайне сложно, пояснил «Шторму» гендиректор Ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем Эдуард Багдасарян.


«Понимаете, даже от классических форм терроризма еще не разработали эффективных на 100% мер защиты. Большие города являются уязвимыми», — сказал Багдасарян.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Средства поражения дронов активно разрабатываются с 2016 года. «Больше всего успехов здесь у израильтян, – отметил глава ассоциации по беспилотникам. – У них, насколько нам известно, есть системы по борьбе с такой летательной техникой. Они работают на основе принципа воздействия электромагнитных полей и дезориентации этих летательных аппаратов в пространстве».


По его словам, российские специалисты, в том числе и в Минобороны, также заняты разработкой подобных комплексов, однако насколько далеко им удалось здесь продвинуться, судить можно только по косвенным фактам. Есть версия, согласно которой специальные стационарные «глушилки» сигналов с GPS-приемников уже установлены в Кремле. 

«Все мы знаем, как сбиваются наши навигаторы на смартфонах, когда мы находимся рядом с Красной площадью. Возможно, подобные системы будут установлены на каких-то других ключевых объектах. Но это в любом случае будет уже прерогативой ФСБ или ФСО, но никак не Росгвардии», – подчеркнул Багдасарян. 


Росгвардия может быть оснащена только мобильными, передвижными средствами поражения, считает эксперт: «В случае оперативного получения соответствующего сигнала такие отряды должны быстро выдвинуться в указанный квадрат, чтобы остановить беспилотники. Скорее всего, именно так и будет выглядеть соответствующее подразделение Росгвардии».


Во вторник, 9 января 2018 года, Министерство обороны России признало факт атаки дронами со стороны террористов авиабазы ВКС РФ Хмеймим в Сирии. При нападении боевики использовали 13 таких летательных аппаратов. Часть дронов была уничтожена еще на подлете к базе, часть  — перехвачена российскими военными. По одной из версий, беспилотники могли принадлежать группировке «Ахрар аш-Шам» (запрещена в РФ).

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...