St
Илон Маск заявил, что большинство людей на востоке Украины хотят быть в составе России
18+
Бизнесмен ответил сенатору, посоветовавшему ему «разобраться в фактах» российской спецоперации Фото: Global Look Press

Илон Маск заявил, что большинство людей на востоке Украины хотят быть в составе России

Бизнесмен ответил сенатору, посоветовавшему ему «разобраться в фактах» российской спецоперации

Фото: Global Look Press

Бизнесмен Илон Маск заявил, что большинство населения на востоке Украины составляют русские, они хотят быть в составе России. В то же время он отметил, что большинство жителей Украины хотят оставаться под властью Киева. 


«Если исходить из того, что воля людей имеет значение, в любой зоне конфликта мы должны поддерживать волю тех, кто живет там. Большая часть Украины однозначно хочет быть частью Украины, но некоторые восточные районы имеют русское большинство и предпочитают Россию», — написал Маск в Twitter. 


Так предприниматель ответил американскому сенатору Линдси Грэму. Тот посоветовал Маску «разобраться в фактах» о военной операции России на Украине. Сенатор раскритиковал недавний план мирного урегулирования российско-украинского конфликта, предложенный Маском. Грэм напомнил, что в 1994 году Москва, Киев, Вашингтон и Лондон подписали Будапештский меморандум, по которому Украина отказалась от своего ядерного арсенала в обмен на гарантии безопасности. По мнению сенатора, чтобы завершить конфликт, РФ должна вывести войска с Украины и признать ее границы, в том числе вернуть Крым. 


В подтверждение своих слов о симпатиях жителей востока Украины к России Маск опубликовал карту с результатами выборов в Верховную раду 2012 года. Юг и юго-восток Украины, в том числе Крым, тогда проголосовали за пророссийскую «Партию регионов». Маск отметил, что не все жители этих регионов хотели присоединяться к РФ, но и утверждать, что никто не хотел войти в состав России, было бы неверно. 


Бизнесмен также выразил мнение, что Херсонская и Запорожская области «почти наверняка» не хотят быть частью России — эти регионы вошли в состав страны для обеспечения сухопутного снабжения с Крымом и водоснабжения полуострова. 


Маск предложил план урегулирования конфликта на Украине 3 октября. Бизнесмен считает, что необходимо снова провести референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях, но под контролем ООН, признать Крым российским, гарантировать водоснабжение полуострова. Украина должна оставаться нейтральной страной, также заявил предприниматель. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Луганская и Донецкая народные республики, Запорожская и Херсонская области вошли в состав России 30 сентября. 5 октября президент России Владимир Путин завершил процедуру вхождения этих регионов в состав РФ, подписав указ о поправках в Конституцию. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...