St
Опубликован указ Путина об отсрочке для аспирантов и студентов от мобилизации
18+
Об указе накануне сообщил сам президент undefined

Опубликован указ Путина об отсрочке для аспирантов и студентов от мобилизации

Об указе накануне сообщил сам президент

Опубликован указ президента России Владимира Путина о предоставлении отсрочки от призыва по частичной мобилизации студентам и аспирантам. Документ опубликован на официальном сайте пресс-службы Кремля.


Согласно указу, отсрочку от мобилизации получают те, кто: 


  • получает среднее профессиональное и высшее образование, в том числе в ординатуре и по программам ассистентуры-стажировки; 


  • учится в аспирантуре; 


  • обучается по программам, указанным выше, на территории инновационных научно-­технологических центров; 


  • учится в духовных образовательных организациях. 


Отсрочку от призыва по мобилизации могут получить те, кто получает образование впервые и учится по очной и очно-заочной формам. 


О подписании указа накануне, 5 октября, сообщил сам Путин. Президент пояснил, что Минобороны своевременно не внесло изменения в нормативно-правовую базу по списку тех, кто не подпадает под мобилизацию, поэтому понадобились коррективы. 


Мобилизация в России идет с 21 сентября. Власти планируют призвать 300 тысяч резервистов — тех, кто служил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. 4 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в войска прибыли более 200 тысяч мобилизованных. 


Путин объяснял необходимость проведения частичной мобилизации защитой суверенитета России и жителей освобожденных территорий — ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. Шойгу указывал, что мобилизованные будут в первую очередь контролировать новые территории. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...