St
«Ситуация повлекла за собой социальный взрыв»: в Госдуме призвали Шойгу объяснить, положена ли отсрочка многодетным отцам
18+
Депутат Нина Останина отметила, что сейчас россияне с тремя детьми подпадают под мобилизацию undefined

«Ситуация повлекла за собой социальный взрыв»: в Госдуме призвали Шойгу объяснить, положена ли отсрочка многодетным отцам

Депутат Нина Останина отметила, что сейчас россияне с тремя детьми подпадают под мобилизацию

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратилась к министру обороны РФ Сергею Шойгу по вопросу мобилизации. Она попросила объяснить, какие категории граждан с детьми не подпадают под призыв. Соответствующее обращение есть в распоряжении Daily Storm.


«Будем признательны за предоставление исчерпывающего перечня категорий граждан, имеющих детей, которым предоставляется отсрочка от прохождения военной службы по мобилизации, а также нормативных правовых актов, на основании которых такая отсрочка предоставляется», — говорится в документе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По ее словам, на фоне мобилизации в комитет начали поступать массовые обращения от семей с тремя детьми. Она уточнила, что данная ситуация в стране повлекла за собой «социальный взрыв». Останина напомнила, что сейчас отцы с тремя детьми не имеют права на отсрочку от мобилизации.


«Данный вопрос является острым и имеет особое социальное значение», — подчеркнула депутат.


28 сентября КПРФ внесла в ГД законопроект, позволяющий отцам с тремя или более детьми в возрасте до 18 лет получить отсрочку. Отмечалось, что данная мера призвана защитить права несовершеннолетних и реализовать политику правительства страны в вопросе демографического развития.


В пояснительной записке отмечали, что ранее от частичной мобилизации освобождались многодетные семьи с четырьмя и более детьми в возрасте до 16 лет, отцы-одиночки с одним ребенком и более до 16 лет и многодетные семьи в случае беременности супруги, срок которой не менее 22 недель.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...