St
В Госдуме предложили дать отсрочку от призыва многодетным отцам
18+
Новый законопроект направлен на защиту прав несовершеннолетних в России и реализацию политики страны в вопросе демографии undefined

В Госдуме предложили дать отсрочку от призыва многодетным отцам

Новый законопроект направлен на защиту прав несовершеннолетних в России и реализацию политики страны в вопросе демографии

КПРФ внесла в Госдуму законопроект, позволяющий многодетным отцам получить отсрочку от частичной мобилизации. Главным условием является наличие трех или более детей в семье в возрасте до 18 лет. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном в думской базе данных.


«На заседании Госдумы 27 сентября 2022 года было озвучено предложение внести изменение в действующее законодательство, освободив от частичной мобилизации многодетные семьи, имеющие не четырех, а трех и более детей, поднять возраст детей до 18 лет, а для детей, обучающихся по очной форме обучения, — до 23 лет», говорится в документе.


В пояснительной записке говорится, что ранее от частичной мобилизации освобождались многодетные семьи с четырьмя и более детьми в возрасте до 16 лет, отцы-одиночки с одним ребенком и более до 16 лет и многодетные семьи в случае беременности супруги, срок которой не менее 22 недель.


В тексте законопроекта сказано, что инициатива призвана защитить права несовершеннолетних и реализовать политику РФ в вопросе демографии.


Ранее Минцифры опубликовало список специальностей в IT для отсрочки от мобилизации. Всего в перечень попали 195 специальностей. В него в том числе вошли математика и компьютерные науки, юриспруденция, ядерная энергетика и теплофизика, менеджмент и многое другое.


Частичная мобилизация началась в России 21 сентября. Власти планируют призвать 300 тысяч резервистов — тех, кто отслужил в армии, имеет военно-учетную специальность и боевой опыт. В Минобороны отметили, что под мобилизацию не подпадут люди с высшим образованием, работающие в IT-компаниях, операторах связи, некоторых СМИ и финансовых компаниях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...