St
В Минобороны уточнили, какие категории граждан не подпадают под частичную мобилизацию
18+
К ним относятся имеющие высшее образование IT-специалисты, финансисты, журналисты Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Минобороны уточнили, какие категории граждан не подпадают под частичную мобилизацию

К ним относятся имеющие высшее образование IT-специалисты, финансисты, журналисты

Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

В Минобороны России сообщили, что сотрудники ряда организаций не подпадут под частичную мобилизацию. К ним относятся в том числе имеющие высшее образование IT-специалисты, финансисты, журналисты.


Решение о непривлечении ряда категорий граждан на военную службу в рамках частичной мобилизации было принято «для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы» России, заявили в Минобороны.


Частичной мобилизации не подлежат граждане с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки, работающих:


— в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий;


 — в российских операторах связи и «задействованных в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования» связи центрах обработки данных;

 

— системообразующих организациях в сфере информации и связи, «а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем и (или) редакцией и (или) издателем зарегистрированного» СМИ; 


— организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и финансового рынка.


В военном ведомстве подчеркнули, что основанием для освобождения от призыва будут считаться фигурирование гражданина в списках, представляемых руководителями соответствующих компаний в Генеральный штаб Вооруженных сил России.


В Минцифры России уточняют, что право на отсрочку могут получить «имеющие соответствующее высшее образование и работающие полный рабочий день сотрудники: аккредитованных IT-компаний <...>, операторов связи <...>, зарегистрированных СМИ».


Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил о частичной мобилизации. Мобилизационные действия начались в тот же день. Минобороны РФ 22 сентября рассказало, что призыву подлежат граждане с боевым опытом и подходящей военно-учетной специальностью.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...