St
Минобороны выпустило разъяснение по мобилизации и открыло горячую линию
18+
Призыву подлежат граждане с боевым опытом и подходящей военно-учетной специальностью Коллаж: Daily Storm

Минобороны выпустило разъяснение по мобилизации и открыло горячую линию

Призыву подлежат граждане с боевым опытом и подходящей военно-учетной специальностью

Коллаж: Daily Storm

Министерство обороны Российской Федерации дало разъяснения по частичной мобилизации в стране. Будут призываться те, кто необходим для выполнения боевых задач, имеет опыт в горячих точках и подходящую военно-учетную специальность. Об этом сообщил представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ Владимир Цимлянский.


Кто подпадает под частичную мобилизацию?


Отправке в войска подлежат в первую очередь граждане, необходимые для выполнения боевых задач: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Об этом говорится в заявлении Цимлянского в Telegram-канале Минобороны.


Очередности призыва из запаса нет. Приоритет будет отдаваться тем, у кого есть подходящие военно-учетные специальности. При этом количество призываемых граждан уже определено штатной потребностью комплектуемых воинских частей.


Одним из основных факторов при частичной мобилизации является наличие у призывника боевого опыта. Приоритетным критерием также является не воинское звание, а военно-учетная специальность.


Призыву подлежат рядовые и сержанты до 35 лет, младшие офицеры до 50 лет и старшие — до 55.


Есть должности, которые могут занять женщины, имеющие соответствующие военно-учетные специальности. Это, например, медработники. Однако на данный момент потребность в таких специалистах минимальная.


Кто не подлежит призыву?


Согласно закону, не будут призываться работники предприятий оборонной промышленности, а также граждане, забронированные установленным порядком за организациями. Последние получают право на отсрочку согласно пункту 1 статьи 18 закона «О мобилизационной подготовке».


Под частичную мобилизацию не подпадают также граждане, признанные временно не годными по состоянию здоровья, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы. Призыву не подлежат россияне, имеющие на иждивении четырех и более детей до 16 лет, а также те, чьи матери, кроме них, имеют четырех и более детей до восьми лет и воспитывают их без мужа.


Кроме того, призыву не подлежат военные пенсионеры, которые находятся в отставке, в возрасте старше 65 лет или по состоянию здоровья (независимо от принадлежности к силовым ведомствам).


Под мобилизацию не подпадают те, кто постоянно живет вне России и не состоит на воинском учете. Граждане, уехавшие из страны ненадолго и состоящие на воинском учете по месту жительства в РФ, могут быть призваны.


Как уточнили в Генштабе, квоты по численности призываемых из запаса не устанавливаются. Каждому региону определено отдельное мобилизационное задание, которое зависит от количества граждан на воинском учете в той или иной области.


По данным военного ведомства, за первые сутки проведения частичной мобилизации в военкомы по собственной инициативе, не дожидаясь повестки, прибыли порядка 10 тысяч россиян.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...