St
Депутат Госдумы Останина призвала Мишустина объяснить, у кого есть отсрочка от мобилизации
18+
Она заявила, что разъяснения по этому вопросу «резко снизят напряжение в обществе» undefined

Депутат Госдумы Останина призвала Мишустина объяснить, у кого есть отсрочка от мобилизации

Она заявила, что разъяснения по этому вопросу «резко снизят напряжение в обществе»

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина призвала премьер-министра Михаила Мишустина разъяснить, кто входит в категорию забронированных лиц и получает отсрочку от мобилизации. Письмо на имя главы кабмина есть в распоряжении Daily Storm. 


По словам Останиной, многие россияне обращаются в думский комитет с просьбой объяснить, кто в рамках указа президента Владимира Путина о частичной мобилизации может получить отсрочку от нее. Депутат отметила, что в категорию забронированных «традиционно» входят работники предприятий критической инфраструктуры, оборонных предприятий, но точного списка категорий и групп сотрудников пока нет. 


Останина указала, что по законодательству порядок предоставления брони от призыва по мобилизации определяет правительство. Депутат также выразила мнение, что разъяснения о мобилизации снизят напряженность в обществе. 


«Учитывая, что в некоторых отраслях критической и транспортной инфраструктуры, например в авиасообщении, мобилизационный призыв коснулся значительных групп специалистов, уход которых ставит под вопрос безопасность и дееспособность организаций, считаю, что своевременные разъяснения по данному вопросу, относящемуся к компетенции правительства РФ, резко снизят напряжение в обществе», — написала Останина. 


Ранее, 23 сентября, «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки к трудовому законодательству, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за мобилизованными сотрудниками. После ухода из армии военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где трудился до поступления на воинскую службу по контракту или мобилизации. 


Как заявил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак, поправки позволят зачесть время на воинской службе в общий стаж, оставят за работником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий. Дополнительные гарантии также получат семьи военных. 


Путин подписал указ о мобилизации 21 сентября. Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, мобилизация затронет 300 тысяч резервистов — отслуживших людей, в первую очередь с боевым опытом, имеющих военно-учетную специальность. 


На следующий день Минобороны пояснило, что отправке в войска подлежат в первую очередь стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. 23 сентября ведомство дополнительно разъяснило, что под мобилизацию не подпадут граждане с высшим образованием, работающие в том числе в сфере IT, СМИ, в некоторых финансовых организациях. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...