St
Шойгу сообщил, что для участия в СВО призовут 300 тысяч резервистов, а студентов трогать не будут
18+
Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых, заявил глава Минобороны РФ undefined

Шойгу сообщил, что для участия в СВО призовут 300 тысяч резервистов, а студентов трогать не будут

Украина потеряла уже половину армии: 61 207 погибших, 49 368 раненых, заявил глава Минобороны РФ

Министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что для участия в спецоперации на Украине призовут 300 тысяч резервистов. По мнению Шойгу, сейчас России приходится воевать «не столько с Украиной, сколько с коллективным Западом». Министр подчеркнул, что ни о какой мобилизации студентов речи не идет, а также не подлежат отправке на Украину срочники.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По словам Шойгу, под мобилизацию подпадут отслужившие люди, в первую очередь с боевым опытом, имеющие военно-учетную специальность.


При этом министр обратил внимание, что у России имеется огромный мобилизационный ресурс, почти 25 миллионов человек. Поэтому частичной мобилизации подлежат чуть более 1%, пояснил глава Минобороны.


Шойгу заверил, что мобилизованных в первую очередь будут направлять для контроля уже занятых территорий за линией соприкосновения. «Сама линия соприкосновения , можно называть ее линией фронта, она более тысячи километров. Естественно, то, что сзади, надо закреплять, эти территории надо контролировать. В первую очередь именно для этого делается эта работа, частичная мобилизация», — пояснил министр.


Глава Минобороны также указал, что набранные резервисты пройдут подготовку, слаживание, и лишь после этого они пойдут выполнять поставленные задачи. Шойгу также подчеркнул: главная задача российской специальной военной операции на Украине выполняется: «Мы делаем все для того, чтобы она была выполнена».

В видеообращении к россиянам глава государства Владимир Путин сообщил, что подписал указ о проведении в РФ частичной мобилизации. Путин отметил, что главные цели спецоперации остаются неизменными, ЛНР освобождена полностью, ДНР — частично. Мобилизационные мероприятия начнутся 21 сентября. Призыву будут подлежать только граждане из запаса, прежде всего имеющие опыт, подчеркнул Путин.


Президент поручил своим указом губернаторам обеспечить призыв по мобилизации в количестве и в сроки, которые определяются Минобороны для каждого региона. Люди, участвующие в спецоперации на Украине, получат выплаты и статус военнослужащих, проходящих службу по контракту. Путин поручил приравнять правовой статус добровольцев в СВО и бойцов Донбасса к военнослужащим РФ.


20 сентября Госдума во втором и третьем чтениях приняла поправки к Уголовному кодексу (УК), которыми вводятся понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». Их включили в статью УК, в которой приведены обстоятельства, отягчающие наказание. 


Документом вводятся две новые статьи в УК: «Добровольная сдача в плен» (статья 352.1) и «Мародерство» (356.1). Сдача в плен, если в ней нет признаков государственной измены, наказывается лишением свободы на срок до 10 лет, мародерство — до 15 лет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...