St
Депутат Госдумы Лантратова помогла матери троих детей избежать незаконной отправки на фронт
18+
В военкомате после вмешательства парламентария признали свою ошибку и извинились перед москвичкой undefined

Депутат Госдумы Лантратова помогла матери троих детей избежать незаконной отправки на фронт

В военкомате после вмешательства парламентария признали свою ошибку и извинились перед москвичкой

В Москве 41-летняя мать троих детей Зайнаб Исаева получила повестку в военкомат, сообщила первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. После вмешательства депутата в военном комиссариате признали свою ошибку и лично извинились перед многодетной матерью, вручив ей торт.


Зайнаб Исаева рассказала, что к ней после вмешательства Лантратовой пришли из военного комиссариата с извинениями. «Председатель призывной комиссии по мобилизации со своей помощницей принесли лично извинения за досадное недоразумение. Вручили торт в качестве извинений», — сказала москвичка.


Лантратова в своем Telegram-канале, комментируя ситуацию, заметила, что Исаева никогда не была военнообязанной и медицинского образования не имеет, поэтому никаких оснований для мобилизации матери троих детей нет.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Парламентарий также прикрепила к своему посту фотографию повестки, подписанной военным комиссаром Останкинского района Северо-Восточного административного округа города Москвы Дмитрием Чебурахтиным. Он, добавила Лантратова, нагрубил растерянной москвичке и после этого «заставил расписаться за получение повестки».


«Такие псевдоповестки — это издевательство над здравым смыслом! Чья-то подлая провокация, попытка раскачать страну изнутри», — написала депутат. Она пообещала связаться с Чебурахтиным и узнать, «на каких основаниях он распорядился призвать многодетную мать в зону боевых действий». Свое слово депутат сдержала, и теперь ошибка исправлена.


Также в заключение поста в соцсетях Лантратова напомнила: российский лидер Владимир Путин «довольно жестко прокомментировал ошибки и нарушения в ходе мобилизации и призвал их немедленно исправить и не допускать впредь».

29 сентября Путин во время оперативного совещания с постоянными членами Совбеза призвал генпрокурора России «незамедлительно» реагировать на нарушения при частичной мобилизации. Путин подчеркнул: от населения поступает много вопросов по этому поводу и следует по по каждому конкретному случаю разбираться и возвращать неправомерно призванных людей.


По словам президента, вопросы у россиян возникают не только по организации призыва, но также по качеству снабжения, бытовых условий. Путин напомнил: призыву по частичной мобилизации подлежат россияне, находящиеся в запасе, прежде всего проходившие службу в Вооруженных силах. Также призванные должны иметь нужные военно-учетные специальности и соответствующий боевой опыт.


Глава государства также поручил генпрокурору Игорю Краснову незамедлительно реагировать на каждый сигнал, связанный с нарушениями при частичной мобилизации.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее заявил, что сотрудники столичных военкоматов провели дополнительную проверку и разослали уведомления об отзыве повесток, которые были выписаны по ошибке. По его словам, в целях оперативного рассмотрения жалоб москвичей был открыт спецканал.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...