St
Путин освободил аспирантов от частичной мобилизации
18+
Отсрочка также распространится на студентов очной и очно-заочной формы обучения Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Путин освободил аспирантов от частичной мобилизации

Отсрочка также распространится на студентов очной и очно-заочной формы обучения

Фото: Global Look Press / Булкин Сергей

Президент России Владимир Путин рассказал, что подписал указ об отсрочке по частичной мобилизации для дополнительных категорий граждан. Отсрочка распространится на аспирантов, а также на студентов очной и очно-заочной формы обучения.


Путин выступил на встрече по видеосвязи с финалистами конкурса «Учитель года». «Сегодня я уже отдал на выпуск указ, он уже подписан, где вносятся эти самые коррективы. <...> Этот указ вступает в силу со дня его подписания. То есть сегодня. Я его два часа назад уже подписал», — сказал он, цитата по РИА Новости.


Отсрочка будет предоставлена студентам, обучающимся впервые на очной и очно-заочной формах обучения. «В образовательных и научных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по образовательным программам среднего и высшего образования, в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки. Когда я говорю об имеющих госаккредитацию, это и есть частные учебные заведения», — цитирует уточнение президента ТАСС.


Также отсрочку могут получить аспиранты, обучающиеся в организациях, расположенных на территориях инновационных научно-технологических центров и в духовных образовательных организациях.


Ранее 5 октября стало известно, что Российский книжный союз (РКС) попросил Минпромторг ввести отсрочку от частичной мобилизации для работников полиграфической отрасли. Об этом написал «Коммерсантъ»‎ со ссылкой на обращение организации. Дефицит кадров в типографиях усиливается, может произойти остановка предприятий, сообщает издание.


30 сентября отсрочку попросили дать для работников фармакологических компаний и общественно значимых кинопроектов. С соответствующими просьбами в кабмин обратились ассоциации на рынке лекарств и медицинской техники, а также глава Союза кинематографистов России режиссер Никита Михалков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...