St
Титов назвал логичной инициативу Минфина о повышении минимальной цены на игристое вино
18+
Следующим шагом должно стать повышение минимальных цен на вина, считает бизнес-омбудсмен Фото: Global Look Press / Павел Кашаев
Эксклюзив Новости

Титов назвал логичной инициативу Минфина о повышении минимальной цены на игристое вино

Следующим шагом должно стать повышение минимальных цен на вина, считает бизнес-омбудсмен

Фото: Global Look Press / Павел Кашаев

Уполномоченный при президенте по защите прав предпринимателей Борис Титов считает предложение Министерства финансов о повышении минимальной цены на игристые вина «совершенно логичным». В беседе с Daily Storm он пояснил, что инициатива отражает уже произошедшие на рынке изменения в затратах на производство игристого вина. Минфин учел все эти факторы в пояснительной записке.


«Надо напомнить, что речь идет именно о вине, то есть продукте, производимом исключительно методом брожения свежего винограда. В отличие от виноградосодержащих газированных напитков, искать способы удешевления производства здесь не приходится, да и невозможно», сказал Титов. 


По мнению омбудсмена, еще одной веской причиной изменения законодательства является качество дешевых игристых вин. 


«Собственно говоря, игристых вин приемлемого качества за ту минимальную цену, которая действовала до принятия нового приказа Минфина, на рынке и не было, поэтому нормативный акт лишь констатирует изменившуюся реальность», выразил экспертное мнение уполномоченный в беседе с Daily Storm.


В заключение Титов предложил проработать ценовую политику уже на тихие вина: «Следующим логичным шагом должно было бы стать повышение минимальных цен на тихие вина. Экономические факторы здесь те же самые».


Министерство финансов РФ опубликовало приказ об установлении цен. Минимальную розничную цену на игристое вино с 1 января 2023 года предлагается повысить с 169 до 239 рублей за 0,75 литра. Согласно документу, цена будет действительна до 31 декабря 2028 года включительно. 


В приказе отмечается, что в 2021 году минимальные цены на игристое вино не повышались, но ставка акциза на 2022 год выросла с 41 до 43 рублей. В 2023 году ставка акциза будет проиндексирована до 45 рублей за 1 литр.


В пояснительной записке говорится, что стоимость сырьевой составляющей для производства игристых вин с 2021-го по 2022 год увеличилась на 10 рублей за килограмм технического винограда. Также наблюдается рост цен на грузоперевозки и негативное влияние международных санкций. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...