St
Иммунолог Скорпилева заявила, что вспышки кори в России начались из-за антипрививочников
18+
Среди причин специалист также отметила COVID-19 и миграцию undefined

Иммунолог Скорпилева заявила, что вспышки кори в России начались из-за антипрививочников

Среди причин специалист также отметила COVID-19 и миграцию

За последнее время в России зафиксировали несколько вспышек кори. В январе заболевание выявили в Новосибирской области, а в феврале — в Екатеринбурге и Петербурге. Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Зоя Скорпилева в беседе с «Инфо24» заявила, что причиной вспышек стали антипрививочники, пандемия COVID-19 и миграция людей из регионов, где вакцинация не проводилась.


Сейчас, по ее словам, в РФ проводится дополнительная вакцинация людей. Непривитым необходимо сделать прививки, а переболевшим и привитым ранее — проверить уровень антител и в зависимости от результата принять решение.


«Предполагалось, что вакцинация пожизненная, но поскольку определенное количество людей никогда не сталкивались с вирусом кори, иммунитет у них затухал. Вспышки кори случаются — в середине 2000-х вспышка была, в середине 2010-х тоже, они купируются», — сообщила Скорпилева.


Специалист указала, что корь — более тяжелая болезнь, чем большинство вирусных инфекций, и очень заразная. При контакте с носителем вируса заражаются 95-96% граждан, кто ранее не переболел и не вакцинировался.


Скорпилева заявила, что среди людей важно провести разъяснительную работу и объяснить, что это тяжелое заболевание. Она напомнила, что в допрививочный период летальность от кори была достаточно высокая.


«В условиях массовой вакцинации эпидемии, конечно, не будет, но любая вспышка кори, даже единичные случаи, — это нонсенс. Потому что в условиях массовой вакцинации, которую мы видели в середине 1990-х годов, корь буквально исчезла», — сообщила специалист.


В марте Роспотребнадзор сообщал, что вспышки заболевания затронули Московскую, Ленинградскую, Самарскую, Новосибирскую области, а также Краснодарский и Алтайский край вместе с рядом других субъектов страны.


Некоторые случаи, отмечали в ведомстве, носили «завозной характер». Так, в Башкирии, например, корь выявили у детей, вернувшихся после отдыха в Египте. В Роспотребнадзоре тогда выразили мнение, что распространение заболевания в России связано с прибытием людей из соседних государств.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...