St
Индия запустила на Луну автоматическую экспедицию «Чандраян-2»
18+

Индия запустила на Луну автоматическую экспедицию «Чандраян-2»

Индийская лунная программа предусматривает посадку на поверхность естественного спутника Земли небольшого ровера

Индийская лунная программа предусматривает посадку на поверхность естественного спутника Земли небольшого ровера Кадр: © PIB India
Кадр: © PIB India

Индийская организация космических исследований (ISRO) 22 июля осуществила успешный запуск к Луне автоматической экспедиции «Чандраян-2» с небольшим луноходом на борту. Трансляция старта ракеты с лунным модулем велась в официальном Twitter организации. Запуск был осуществлен с космодрома, расположенного в космическом центре имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Изначально старт индийской ракеты к Луне был запланирован на 15 июля, однако из-за обнаруженных неполадок запуск был перенесен. Характер недочетов в ISRO не раскрыли. Ряд местных СМИ со ссылкой на собственные источники сообщили о проблемах в топливном отсеке ракеты-носителя GSLV Mk III (Geosynchronous Satellite Launch Vehicle Mark III).

Экспедиция «Чандраян-2» — продолжение индийской лунной программы, начатой «Чандраяном-1» в октябре 2008 года. Этот аппарат проработал на лунной орбите 312 дней, а также отправил на поверхность земного спутника ударный зонд. «Чандраян-2» — более сложный проект. Он предусматривает посадку модуля с небольшим ровером на поверхность Луны. В ISRO рассчитывают, что луноход «Прагьям»(«Мудрость») в течение одного лунного дня (14 земных суток) будет заниматься изучением минералогического и элементного состава поверхности естественного спутника Земли.

Старт второй индийской лунной экспедиции неоднократно переносился. Изначально планировалось, что программа «Чандарян-2» («Лунный корабль») будет реализована в кооперации с Российским космическом агентством. Однако после неудачи с аппаратом «Фобос-Грунт» в 2011 году Роскосмос выдвинул ряд дополнительных требований, в том числе по массе лунохода, после чего Индия решила запускать аппарат самостоятельно, а старт был перенесен с 2013 года на конец 2017 — начало 2018 года, а после — в январе, апреле и мае 2019 года. При этом причины переноса запуска экспедиции ни разу официально не озвучивались. В случае успеха проекта «Чандраян-2» Индия станет четвертой страной в мире (наряду с США, Россией и Китаем), отметившей свое присутствие на спутнике Земли.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...