St
Иностранные айтишники смогут в упрощенном порядке устроиться на работу и получить ВНЖ в России
18+
Патент для трудоустройства представителям этой сферы больше не понадобится, сообщает МВД РФ undefined

Иностранные айтишники смогут в упрощенном порядке устроиться на работу и получить ВНЖ в России

Патент для трудоустройства представителям этой сферы больше не понадобится, сообщает МВД РФ

Иностранные IT-специалисты смогут в упрощенном порядке трудоустроиться и получить вид на жительство в России. Об этом рассказали в российском Министерстве внутренних дел.


Айтишники смогут заключать трудовой договор с аккредитованными компаниями без оформления какого-либо дополнительного разрешения на работу или патента, заявили в ведомстве. 


Кроме того, работникам сферы информационных технологий и членам их семей предоставлено право на получение бессрочного вида на жительство в России. Заявления будут также подаваться в упрощенном порядке.


В конце марта 2022 года в Российской ассоциации электронных коммуникаций сообщили, что из страны уехали 50-70 тысяч айтишников. 


По оценкам ассоциации «Руссофт», в феврале — мае прошлого года отправились за рубеж до 40 тысяч IT-специалистов, включая 13 тысяч сотрудников иностранных корпораций.


14 февраля 2023 года председатель Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании высказался за создание в России условий для IT-специалистов, чтобы они могли оставаться и работать в стране.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...