St
Матвиенко заявила, что уехавшие россияне, «поливающие грязью» страну, должны остаться за границей
18+
Председатель Совфеда при этом уверена: большинство покинувших РФ людей вернутся на Родину Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Матвиенко заявила, что уехавшие россияне, «поливающие грязью» страну, должны остаться за границей

Председатель Совфеда при этом уверена: большинство покинувших РФ людей вернутся на Родину

Фото: Global Look Press / Максим Константинов

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что покинувшие Россию люди, которые «поливают грязью» Родину, должны остаться за рубежом. Об этом пишет ТАСС. Матвиенко в то же время напомнила: любой россиянин имеет законное право уехать из страны и беспрепятственно вернуться.


Даже после объявления частичной мобилизации это гарантировано Конституцией РФ, отметила спикер Совфеда. Матвиенко также выразила уверенность, что большинство покинувших Россию граждан спустя время вернутся. 


Сенатор Андрей Климов ранее заявил, что покинувшие страну после начала спецоперации на Украине россияне могут подпадать под закон об иноагентах. Условием для этого может быть подписание политических заявлений, пояснил сенатор. Сам отъезд россиян за рубеж Климов считает «попаданием под иностранное влияние».


Климов напомнил, что решение о включении в реестр иноагентов остается за Минюстом и определятся «на основании целого ряда параметров». Но если человек оказался в списке иноагентов — «пусть потом не обижается», предупредил Климов. Он призвал разбираться с каждым случаем индивидуально.


По мнению сенатора, уехавшие из РФ граждане не должны претендовать «на какие-то должности, госзаказы». Климов признался, что был бы «крайне удивлен, если эти люди начнут преподавать в государственных вузах или школах».


 «Конституция позволила им покинуть нашу страну, но полагать, что если они вернутся к нам домой и все их будут с цветами встречать, — это их большое заблуждение», — заключил сенатор. 


На слова политика отреагировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он назвал заявление Климова «частным мнением». Песков добавил, что Кремлю неизвестно о подобной трактовке этого закона «с точки зрения правоприменения».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

 Член Совета Федерации Андрей Клишас отреагировал на инициативу Климова фразой: «Коллеги, давайте сдерживать полет фантазии».


В конце сентября глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев в эфире радио «Комсомольская правда» подчеркнул, что запретить вернуться в РФ уехавшим людям нельзя, поскольку этого не позволяет Конституция. «Там есть исключения, но человека, родившегося в России и получившего от рождения российское гражданство, нельзя его лишить», — пояснил правозащитник.


Фадеев считает призывы не впускать в страну уехавших из РФ после начала СВО — просто восклицаниями людей, которым обидно, что «одни остаются, идут в военкоматы, едут в зону боевых действий, а другие драпают». «Конечно, это неприятно и обидно, я людей понимаю, но надо оставаться в рамках закона», — заключил глава СПЧ. Фадеев добавил: толпы выезжающих из России многим не нравятся, но по закону оснований их не выпускать нет.


Глава МИД РФ Сергей Лавров в конце марта также указал, что россияне, которые приняли решение выбрать проживание в другой стране на фоне событий на Украине, вправе поступать таким образом. Это не противоречит законодательству, напомнил министр. Он отмечал, что это «их выбор, их решение».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...