St
Песков назвал частным мнением слова сенатора Климова о признании иноагентами уехавших россиян
18+
Кремлю неизвестно о подобной трактовке этого закона, отметил пресс-секретарь президента undefined

Песков назвал частным мнением слова сенатора Климова о признании иноагентами уехавших россиян

Кремлю неизвестно о подобной трактовке этого закона, отметил пресс-секретарь президента

Сенатор Андрей Климов заявил, что уехавшие из страны после начала спецоперации на Украине россияне могут подпадать под закон об иноагентах. Условием для этого может быть подписание политических заявлений, отметил сенатор. Сам отъезд россиян за рубеж Климов считает «попаданием под иностранное влияние». Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал заявление сенатора «частным мнением». Песков добавил, что Кремлю неизвестно о подобной трактовке этого закона «с точки зрения правоприменения».


«Здесь никакой позиции на этот счет у нас нет. Это, по всей видимости, высказано частное мнение», — предположил официальный представитель Кремля.


Климов ранее на пресс-конференции допустил, что отъезд россиянина за рубеж и публикации с осуждением РФ могут означать, что человек оказался под иностранным влиянием. Сенатор при этом напомнил: решение о включении в реестр иноагентов остается за Минюстом и определятся «на основании целого ряда параметров».


Однако если человек оказался в списке иноагентов — «пусть потом не обижается», продолжил Климов. Он также призвал разбираться с каждым случаем индивидуально.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По мнению сенатора, уехавшие из России люди не должны претендовать «на какие-то должности, госзаказы». «Я бы не доверял им никакую работу в сфере государственной власти. Я бы рекомендовал за них не голосовать на любые должности. Я был бы крайне удивлен, если эти люди начнут преподавать в государственных вузах или школах», — признался Климов.


Он полагает, что российских граждан, покинувших после СВО и начала частичной мобилизации родину, следует просто отстранять от работы в госструктурах и преподавания. «Конституция позволила им покинуть нашу страну, но полагать, что если они вернутся к нам домой и все их будут с цветами встречать, — это их большое заблуждение», — заявил политик.


Глава государства Владимир Путин в июле заявил, что большинство покинувших Россию специалистов в сфере информационных технологий вернулись, потому что «дома — лучше». Путин отметил, что IT-специалисты покидают страну из-за боязни, что не смогут тут эффективно работать.


Также продюсер Яна Рудковская заявила Общественной службе новостей, что сейчас россиян на Западе не ждут. Она уверена: без русских спортсменов, артистов, художников и режиссеров мировая культура и история станут неполноценными, но в итоге все будет нормально, «просто нужно немного подождать». Рудковская также указала на то, что Россия сейчас защищает собственную территорию и «не воюет ни с миром, ни с кем».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...