St
В Совфеде заявили, что уехавшие после мобилизации россияне могут вернуться домой без «правовых последствий»
18+
Это возможно при условии, что люди не нарушили закон, пояснил сенатор Андрей Климов undefined

В Совфеде заявили, что уехавшие после мобилизации россияне могут вернуться домой без «правовых последствий»

Это возможно при условии, что люди не нарушили закон, пояснил сенатор Андрей Климов

Граждане, уехавшие из России во время частичной мобилизации и не нарушившие закон, могут вернуться на родину без правовых последствий. Об этом сообщил сенатор Андрей Климов. Он напомнил, что с точки зрения Конституции любой россиянин может покинуть территорию страны, если у него нет законодательных обременений.


«Не меня одного одолевают вопросами: как быть с тысячами граждан РФ, спешно «съехавших» за кордон после объявления частичной мобилизации? С точки зрения нашей Конституции, любой может свободно покинуть российскую территорию, если у него/нее нет особых, весьма конкретных, описанных законодательством обременений», — написал сенатор в своем Telegram-канале.


Климов выразил мнение, что в обратной ситуации на вопрос «Что делать с нарушителем?» должны ответить Административный либо Уголовный кодексы. Такое дело становится персональным, и им должны заниматься компетентные органы, отметил сенатор.


Но некоторые покинувшие родину россияне все же не избегут моральной ответственности, убежден Климов. «Упущенную ими самими выгоду и потери от скороспелого побега за границу им вряд ли кто покроет, а принесет ли большинству беглецов удачу оставление Отечества в опасности — большой вопрос», — заключил сенатор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. В Минобороны заявили, что призыву подлежат прежде всего стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Всего мобилизация в РФ коснется 300 тысяч резервистов — отслуживших, в первую очередь с боевым опытом, имеющих военно-учетную специальность.


В Минобороны заверили, что не будут требовать от государственных органов Казахстана, Грузии и других стран принудительного возвращения уехавших туда граждан России. Подобные обращения не направлялись, не разрабатывались и не планируются, подчеркнули в оборонном ведомстве.


При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заверил журналистов, что Кремль не располагает данными о том, сколько мужчин покинуло РФ после 21 сентября, и переадресовал этот вопрос пограничной службе. Частичная мобилизация в ряды Вооруженных сил проходит в строгом соответствии с законом, добавил Песков.

Ранее СМИ писали, что после 21 сентября пробки из авто были зафиксированы на границе с Грузией. Там начали выдавать повестки всем военнообязанным независимо от прописки, пишет «Коммерсантъ». Также, по данным издания, в Казахстан после объявления о частичной мобилизации въехали 98 тысяч россиян.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...