St
Военком рассказал, как ищут россиян, уклоняющихся от мобилизации
18+
Всего мобилизация затронет 300 тысяч резервистов, заявили в Минобороны undefined

Военком рассказал, как ищут россиян, уклоняющихся от мобилизации

Всего мобилизация затронет 300 тысяч резервистов, заявили в Минобороны

В Новосибирской области уже начали разыскивать уклонистов от частичной мобилизации. Об этом порталу «Сибкрай» сообщил военный комиссар Евгений Кудрявцев. По его словам, к подобной мере власти прибегают, когда найти человека для вручения повестки невозможно. Документ порой не могут отдать призывникам, поскольку многие из них живут не по прописке, пояснил военком.


При этом Кудрявцев рассказал, как военкоматы ищут резервистов, которые могли бы быть призваны для участия в специальной операции на Украине. Сотрудники приходят к человеку домой, опрашивают соседей. Могут нанести визит по месту жительства и на следующий день, если установить местоположение призывника сразу не получается.


Если же повторный визит оказался безрезультатным — «создаются определенные списки и передаются в полицию». «Полиция проводит разыскные мероприятия, и если есть подозрения на злостное уклонение, то может передать в следственные органы», — добавил Кудрявцев.


Однако собеседник отметил, что сотрудники военкомата не имеют права проводить обыск в доме призывника. Также Кудрявцев напомнил: получение повестки не означает призыва по мобилизации автоматически.


«Мы прекрасно понимаем, что, например, 15 лет [назад], когда человек вставал на воинский учет и когда была учетная карточка заведена, многое могло поменяться. В том числе заболевания хронические или любые другие», — сказал военком. По его словам, «все уточняется на месте» и призывник «вправе взять с собой медицинские документы, подтверждающие заболевания».


Он добавил, что призванные проходят медицинское обследование: сначала медосмотр, потом — при наличии жалоб — консультацию врача-специалиста и дополнительные обследования. Лишь после этого принимается решение о предоставлении резервисту отсрочки от мобилизации.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации 21 сентября. В Минобороны уточнили, что призыву подлежат прежде всего стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Всего мобилизация затронет 300 тысяч резервистов — отслуживших, в первую очередь с боевым опытом, имеющих военно-учетную специальность.


В ведомстве указали: под мобилизацию не подпадут мужчины с высшим образованием, работающие в том числе в сфере IT, СМИ, в некоторых финансовых организациях.


Ранее Минцифры опубликовало перечень специальностей сотрудников IT-компаний и операторов связи, которым рекомендована отсрочка. В этом списке 195 специальностей. В том числе это математика и компьютерные науки, ядерная энергетика и теплофизика, юриспруденция, менеджмент, компьютерная безопасность, самолето- и вертолетостроение, правоохранительная деятельность, летная эксплуатация и применение авиационных комплексов, журналистика, нефтегазовое дело.


Но, как подчеркнули в ведомстве, наличие специальности из списка само по себе не дает права на отсрочку от призыва по мобилизации, следует выполнять критически важные функции. Критерии непривлечения к мобилизации Минцифры опубликовало 23 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...