St
Институт Склифосовского закупил поддельные электроды для операций на сердце
18+
Коммерческая фирма поставила в НИИ медицинские изделия, запрещенные Росздравнадзором undefined

Институт Склифосовского закупил поддельные электроды для операций на сердце

Коммерческая фирма поставила в НИИ медицинские изделия, запрещенные Росздравнадзором

Фото: © wikimedia.org

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В Москве возбуждено уголовное дело по факту сбыта в НИИ скорой помощи имени Склифосовского фальсифицированных электродов с фиксационной иглой. По информации правоохранительных органов, в «Склифе» закупили не менее 500 опасных для жизни пациентов медицинских изделий. 


В мае 2016 года НИИ скорой помощи заключил контракт с компанией «Евромедмаркет», которая продает медицинские принадлежности больницам. По сообщению источника Daily Storm, в течение шести месяцев она поставляла в «Склиф» электроды с фиксационными иглами lnomed № 530612 (SDN electrodes RD/BK 12/2000 stainless steel), которые используются в кардиохирургии. Выяснилось, что медицинские изделия не соответствовали требованиям качества. Всего в НИИ попало не менее 500 опасных электродов на 850 тысяч рублей.


«Евромедмаркет» имеет все необходимые документы и сертификаты для осуществления деятельности. Где компания закупила электроды, следствие пока не установило. Правоохранителям также предстоит выяснить, сколько фальсифицированных медпринадлежностей от «Евромедмаркета» поступило в другие организации. 


По информации из открытых источников, фирма продолжает сотрудничество с московскими медучреждениями. Среди клиентов компании — клиническая больница №1, Клиника микрохирургии глаза имени Федорова, объединенная больница с поликлиникой Управления делами президента РФ и Федеральный научно-клинический центр. Известно, что в 2017 году «Евромедмаркет» продал изделия на сумму около пяти миллионов рублей.


Уголовное дело по факту поставки опасных для жизни пациентов медицинских принадлежностей возбуждено в отношении руководства и сотрудников «Евромедмаркета», а также неустановленных лиц, у которых изначально были приобретены фальсифицированные электроды.


В июне 2017 года Росздравнадзор обнаружил, что электроды с фиксационной иглой данной маркировки — фальшивка. Как сообщается в письме ведомства, медицинским организациям рекомендовано «провести проверку наличия в обращении указанного медицинского изделия... и провести мероприятия по предотвращению обращения».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...