St
Ирак заявил о поражении боевиков ИГ
18+
Премьер министр Ирака ​Хайдер аль-Абади назвал подрыв мечети ан-Нури провалом террористов undefined

Ирак заявил о поражении боевиков ИГ

Премьер министр Ирака ​Хайдер аль-Абади назвал подрыв мечети ан-Нури провалом террористов

Террористическая группировка «Исламское Государство» (запрещена в России) признала свое поражение, подорвав главную мечеть ан-Нури в Мосуле, заявил премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади.


«Подрыв «ИГ» мечети ан-Нури и минарета аль-Хадба равносильно официальному признанию поражения», — приводит слова аль-Абади его пресс-служба.


В среду, 21 июня, представители иракской армии сообщили о подрыве мечети Мосула ан-Нури и ее минарета. Военные обвинили в этом террористов ИГ и сказали, что боевики вновь «совершили историческое преступление». По словам командующего операцией по освобождению провинции Найнава, «мечеть ан-Нури и ее минарет аль-Хадба боевики взорвали, когда иракские военные продвинулись вглубь квартала Старого города, достигнув убедительных побед над бандами». 


В ответ на заявление правительственных войск террористическая группировка заявила о своей непричастности к взрыву и обвинила в уничтожении мечети США, сообщило агентство France-Presse. Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами ответила, что не проводила бомбардировки в районе мечети в иракском городе Мосул.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Первое фото разрушенной соборной мечети ан-Нури. Она была построена свыше 800 лет назад на территории, которая сейчас относится к Старому городу на западе Мосула.


Именно здесь лидер террористов Абу Бакр аль-Багдади провел публичную проповедь, провозгласив «халифат ИГ» в 2014 году. 


Фото: © GLOBAL LOOK press/© Noe Falk Nielsen

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...