St
Белый дом нацелен на ослабление санкций против России
18+
Палата представителей не хочет демонстрировать силу в отношении Кремля, пишет New York Times undefined

Белый дом нацелен на ослабление санкций против России

Палата представителей не хочет демонстрировать силу в отношении Кремля, пишет New York Times

Администрация США договаривается с конгрессменами об ослаблении законопроекта о санкциях против России.


«Белый дом предпринимает меры, чтобы палата представителей ослабила законопроект, который позволяет конгрессу в будущем блокировать любые шаги президента США Дональда Трампа по снятию каких-либо санкций в отношении Москвы», — пишет New York Times.


Журналист издания отмечает, что обычно воинственно настроенная по отношению к Москве палата представителей столкнулась с выбором между демонстрацией жесткой линии против России и стремлением избежать потенциально серьезной конфронтации с Трампом.


В частности, в материале сказано, что усилия администрации «нацелены на то, чтобы воспрепятствовать неуклюжей и наносящей политический урон борьбе по поводу права вето между республиканской администрацией Трампа и контролируемым республиканцами конгрессом по поводу России».


Член палаты представителей конгресса Кевин Маккарти 20 июня заявил журналистам, что законопроект по антироссийским санкциям составлен с нарушениями. Согласно конституции США, все законодательные акты, связанные с доходами государства, сначала должны рассматриваться в палате представителей, а не в сенате, как произошло в этот раз, отмечает Associated Press. Теперь документ будет дорабатываться после нахождения компромисса между сенатом и палатой представителей.


Напомним, на прошлой неделе 98 против двух голосов сенат Конгресса США одобрил новые санкции против России. Они были добавлены к законопроекту по санкциям против Ирана в виде поправок с целью ускорить принятие закона. Законопроект предлагает сократить максимальный срок рыночного финансирования российских банков до 14 дней, а компаний нефтегазового сектора — до 30 дней. Он также предусматривает, что президент США может наложить санкции на лиц, намеренных вложить в строительство российских экспортных трубопроводов более пяти миллионов долларов за год или миллион долларов единовременно, или предоставить проектам услуги, технологии или оказать информационную поддержку, сообщает РИА Новости.


Также сегодня, 22 июня, стало известно, что США планирует ввести новые санкции против Венесуэлы. Как сообщает Politico, они коснутся активов, принадлежащих фигурантам черного списка. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Chris Kleponis

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...