St
Испытателям вакцины от коронавируса запретили сдавать тест на антитела
18+

Испытателям вакцины от коронавируса запретили сдавать тест на антитела

Эта информация может повлиять на исход исследований, объяснил эксперт

Эта информация может повлиять на исход исследований, объяснил эксперт Фото: © АГН Москва / Андрей Никеричев
Фото: © АГН Москва / Андрей Никеричев

Участники испытаний вакцин от коронавируса не должны сдавать тест на антитела, заявил израильский иммунолог профессор Яков Беркун. По его словам, знание о том, получил доброволец вакцину или плацебо, может нарушить чистоту испытаний — человек может неточно описать свои ощущения и самочувствие после вакцинации. Он отметил, что исследователи также не знают, кто из испытателей был привит препаратом, а кто нет.


Беркун объяснил, что напрямую запретить сдавать тест после вакцинации невозможно. «Человек имеет полное право проверять у себя все, что он хочет. Поэтому, конечно, объясняют человеку, который принимает участие в испытаниях, что это нежелательно, просят его этого не делать», — уточнил профессор.


Хотя знание не изменит заболеваемость среди добровольцев, оно влияет на субъективное восприятие вакцины и общее качество исследования, добавил врач. «Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках», — подчеркнул Беркун.


Информация о том, получил ли испытатель плацебо или вакцину, не должна быть доступна наблюдающему его врачу — эти данные нужны в первую очередь организаторам испытаний, полагает Яков Беркун. «Всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо. У них сравнивают симптомы и заболеваемость обеих групп. При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек», — заключил он.


Ранее стало известно, что второй промежуточный анализ данных первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V» показал эффективность более чем 95% на 42-й день после первой инъекции. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) сообщили, что одна доза «Спутника V» будет стоить менее 10 долларов за рубежом. Отмечается, что для россиян вакцинация будет бесплатной.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...