St
Из России уходит американская фармацевтическая компания Bristol Myers Squibb
18+
Она передает бизнес швейцарской Swixx BioPharma undefined

Из России уходит американская фармацевтическая компания Bristol Myers Squibb

Она передает бизнес швейцарской Swixx BioPharma

Российский рынок покидает первая зарубежная фармацевтическая компания — американская фирма Bristol Myers Squibb. Весь свой бизнес она передает швейцарской Swixx BioPharma. Клинические исследования препаратов для лечения онкологических, инфекционных и других заболеваний прекратят.


«Есть препараты, для замены которых потребуется несколько лет — для того чтобы построить полный цикл производства, наладить заново с нуля логистику исходного сырья», — рассказал в интервью телеканалу RTVI руководитель научной экспертизы фармацевтического фонда Inbio Ventures Илья Ясный.


Он отмечает, что если прекратятся клинические исследования препаратов, то новые пациенты не получат доступа к лекарствам. Для тех, кто уже лечится препаратами, ничего не изменится, потому что компании обычно не бросают больных из соображений гуманности, говорит эксперт.


Сотрудникам из России американская компания предложила перейти на работу к партнеру, которому передает бизнес, пишет журнал Vademecum. 


Ясный отметил, что в России наблюдаются сложности с получением онкологических препаратов, если «повезет» встать в очередь и доктор назначит правильное лечение. 


«Но, к сожалению, вообще онкологической помощи в России был нанесен большой удар, когда пациентов привязали по территориальному признаку к онкологическим диспансерам. Дело в том, что далеко не каждый диспансер оснащен нужными приборами и не в каждом хватает квалифицированных врачей», — отмечает Ясный. 


Также он подчеркивает, что существуют сложности с доставкой препаратов в Россию, и хотя ситуация в целом нормализовалась, это отразится на конечной стоимости медикаментов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...