St
Прокуратура выявила махинации с лекарствами от рака в Ингушетии
18+
В ведомстве заинтересовались компаниями, которые повторно продавали онкологические лекарства в местные больницы undefined

Прокуратура выявила махинации с лекарствами от рака в Ингушетии

В ведомстве заинтересовались компаниями, которые повторно продавали онкологические лекарства в местные больницы

Прокуратура Ингушетии выявила факты повторной продажи лекарств от онкологии в больницы республики. Эти препараты, как выяснили в ведомстве, ранее поставлялись в другие регионы, в том числе в Челябинскую область, Приморье и Дагестан. Уголовные дела о мошенничестве и сбыте лекарств с нарушениями правил безопасности направлены в Следственный комитет.


По информации RTVI, в прокуратуре проверили аукцион по поставке лекарств в Республиканский онкологический диспансер, победителем которого стала компания «Бизнес Юг». Сумма контракта составила 10,5 миллиона рублей. При помощи системы «Честный знак» ведомство отследило проданные лекарства. Оказалось, что препараты ранее получали в Челябинской области, Приморском крае и Республике Дагестан.


«Бизнес Юг» и ранее фигурировала в делах о поставках лекарств с фальсифицированными документами. В 2020 году во время судебного разбирательства в Пермском крае выяснилось, что компания продала 200 упаковок препарата «Авегра БИОКАД» в тот же онкологический диспансер в Ингушетии. Но компания не была наказана. Вместо нее штраф получила фирма, которая продала незаконно выведенные препараты «Бизнес Югу».


Журналисты канала выяснили, что глава компании «Бизнес Юг» пользуется двумя именами — Тимур Марзиев и Максим Медведев. Сам бизнесмен объяснил это ошибкой паспортистки.


До июля 2021 года Марзиев являлся директором отделения «Энергосбыт» филиала Россетей по Северному Кавказу «Ингушэнерго». Его предполагаемый родственник Магомет Марзиев в 2019 году был исполняющим обязанности мэра ингушской столицы Магаса.


Марзиев сообщил RTVI, что в двойной продаже лекарств виноваты крупнейшие производители. Именно они, по утверждению собеседника канала, устанавливают высокие цены на препараты и делают невыгодной работу других компаний-поставщиков. Для борьбы с компаниями, поставляющими краденные препараты, следует победить монополистов в отрасли, отметил Марзиев.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Также Марзиев рассказал, что в компании не знали, что проданные в онкодиспансер лекарства поставщик закупил с нарушениями: все сопроводительные документы были в порядке. По его мнению, отследить адреса поставок лекарств с помощью уникальных кодов на упаковках невозможно, а судебные решения пишутся «под диктовку производителей».


«Производители «Биокад» или «Р-Фарм» — это компании, которые любят обдирать государство безумно высокими ценами. Они считают, что казна и их карман — это одно и то же. Они монопольно держат невероятно высокие цены на препараты. В год они зарабатывают миллиарды рублей. В результате этого у них возникает большой административный ресурс, который позволяет управлять судами, телекомпаниями и журналистами», — считает Марзиев.


«Бизнес Юг» является одним из крупнейших поставщиков лекарств в Ингушетию вместе с компанией «Регион Юг», с которой у него, по данным ФНС, общие телефоны. Учредителем «Региона Юг» был нынешний начальник отдела лекарственного обеспечения регионального Минздрава Микаил Мамилов. Он заявил, что на текущий момент не имеет никакого отношения к компании.


По заверениям Мамилова, «Регион Юг» никак не аффилирован с «Бизнес Югом» и компании были конкурентами. Он отметил, что к «Бизнес Югу» ранее был ряд претензий: несвоевременные поставки, срывы госконтрактов.


«Но у нас не было юридических оснований, чтобы расторгнуть в одностороннем порядке контракт или отказаться от заключения новых», — утверждает Мамилов. Он добавил, что идет работа по отзыву лицензии на оптовую торговлю у «Бизнес Юга». После этого, по словам Мамилова, все действующие контракты с компанией расторгнут.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...