St
Из-за десятилетнего похолодания на юге России пострадают урожаи
18+
Рекордные сборы зерновых в 2017 году также могут обернуться дефицитом позднее Фото: © GLOBAL LOOK press/Umer Asif

Из-за десятилетнего похолодания на юге России пострадают урожаи

Рекордные сборы зерновых в 2017 году также могут обернуться дефицитом позднее

С 2018-го по 2028 год юг России ожидает период похолодания, о чем ученые предупреждают уже в течение нескольких лет. Климатические изменения негативно отразятся на урожайности.


Суровые зимы, которые в последние несколько лет переживали южные регионы, продолжатся, считает председатель базирующегося в Ростове-на-Дону Южного научного центра РАН Геннадий Матишов. «Климат цикличен, и с 2018 года юг России ждет десятилетний период похолодания», — цитирует его агентство РИА Новости. Об этом также свидетельствует то, что на Каспийском море и в заливе, прилегающем к Азову, лед стал таять намного дольше. В 2007-м и 2012 году он держался до 80 дней. Ранее нижний Дон и Таганрогский залив замерзали только в феврале. 


Юг России уже переживал достаточно холодную весну. «В первом полугодии 2017 года температура была ниже климатической нормы. Дождливая погода привела к поздней вегетации, из-за чего был неурожай плодовых культур — ранние фрукты подгнивали, а большинство плодов не успели налиться», — заявил Матишов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сильное похолодание климата чревато негативными последствиями для сельского хозяйства. Сократятся уловы рыбы, уменьшится урожай плодов, ягод и злаковых культур. Фермеры будут вынуждены подстроить календари посева и жатвы под изменения климата. Впервые на юге России придется активно использовать ледоколы, так как похолодание сильно отразится и на судоходстве.


От климатических изменений страдают и другие регионы России. Слишком теплые декабрьские дни, сменившиеся аномальными морозами, начавшимися к январю, грозят озимым культурам в Алтайском крае, пишет издание Regnum. Похолодание началось после дождливого периода, и посевы затянула ледяная корка. Если весной снег будет таять медленно, значительная доля урожая будет потеряна. С учетом того, что алтайские фермеры должны банкам более двух миллиардов рублей, погодные условия в 2018 году могут привести к коллапсу сельского хозяйства в регионе.

На проблемы с урожаем может повлиять и экономическая ситуация. 2017 год был периодом рекордных сборов. В Татарстане собрали 5,2 миллиона тонн зерновых, в Иркутской области — 860 тысяч тонн. Для обоих регионов такие цифры являются рекордными. В других частях России также собрали огромный урожай, и это влияет на цены, которые стремительно снижаются. Слишком низкая стоимость продуктов сельского хозяйства приводит к тому, что фермеры оказываются на грани разорения. Если в 2018 году они засеют меньше территории, дав почве на других полях «отдохнуть», удар от изменений климата станет еще более ощутимым.


Долгие периоды сильных похолоданий — привычное явление в истории. В Новое время мир переживал одну из фаз так называемого Малого ледникового периода. Аномальные морозы в начале XVII века стали одной из предпосылок Смутного времени в России. С 1621-го по 1669 год замерзал пролив Босфор, который ведет из Черного моря в Средиземное. В 1648 году в Европе череда неурожайных лет, религиозных войн, а также вымирание бобра привело к тому, что люди мерзли и голодали. В 1848 году из-за аномальных морозов происходили восстания, которые, в свою очередь, привели к появлению ряда новых государств.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...