St
Из-за грязной воды россияне умирают чаще, чем от ДТП
18+
По сравнению с 2015 годом количество смертей от некачественной питьевой воды выросло втрое undefined

Из-за грязной воды россияне умирают чаще, чем от ДТП

По сравнению с 2015 годом количество смертей от некачественной питьевой воды выросло втрое

От употребления загрязненной воды в России в 2016 году умерли около 19 тысяч человек, сообщил Роспотребнадзор. В ДТП за тот же период погибли 15,8 тысячи человек. Были убиты и погибли в результате нападений в 2016 году 10,5 тысячи человек. 


Количество смертей из-за вредных примесей в проточной воде, по сравнению с 2015 годом, выросло примерно в три раза — с шести до 19 тысяч. Некачественная вода приводит к смерти от различных заболеваний. Самые распространенные из них — это патологии мочеполовой системы, заболевания органов пищеварения, болезни кожи и новообразования. Больше всего из-за загрязненной воды страдают в Еврейской автономной области, Калмыкии и Дагестане.


По мнению экспертов, концентрация вредных химических веществ в воде растет из-за устаревших очистных сооружений, старых труб и хлорирования. Директор Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения Нина Зайцева объяснила, почему для очистки воды используют хлор. «Воду хлорируют, чтобы уберечь население от инфекционных заболеваний. Однако образующиеся соединения в остаточных количествах могут влиять на эндокринную, нервную систему, состояние кожи», — рассказала эксперт.


Daily Storm выяснил у эколога, активного участника движения «Мусора больше нет» Анны Подолиной, как можно решить проблему некачественной воды. Очищать ее необходимо в несколько этапов. Первый — механическая чистка. Она избавляет воду от песка, ржавчины, мелких инородных частиц. Следующий этап — дезинфекция, очистка от бактерии. Для этого обычно используют уголь или ультрафиолет. Очистка хлором — это старый способ. «Хлор — ядовитое соединение, есть более качественные технологии. Ядовитые соединения накапливаются в организме и приводят к заболеваниям», — считает Подолина.  


Эколог рекомендует всем использовать дома фильтры для очистки воды. «В стояк нужно врезать три-четыре фильтра, каждый стоит от 100 до 400 рублей, ультрафиолетовый фильтр стоит дороже, но его можно не устанавливать», — советует она.


Старые трубы, которые часто требуют ремонта и являются источником вредных примесей, используются у нас потому, что хорошие трубы установить сложнее, объяснила активист. Керамика или керамопластик — более надежный вариант. «Система фонтанов в Петергофе сделана с применением керамики больше 300 лет назад, трубы ни разу не требовалось чинить. Только однажды трубы в Петергофе почистили перед праздником», — рассказала Подолина.


Эколог объяснила, что люди умирают из-за того, что в воду поступают загрязнения, которых в теории там быть не должно. Очистные сооружения предназначены для дезинфекции и фильтрации и не предполагают, что в воде содержатся вредные вещества, которые могут идти под землей от свалок, заводов или сверху, например, при мытье машин. Таким образом, проблема грязной воды более комплексная и связана с загрязнением окружающей среды в целом, заключила Подолина.


Всего, по данным Росстата, в 2016 году умерли 1,8 миллиона человек. Самая распространенная причина смерти — болезни системы кровообращения (900 тысяч человек). Следом идут ишемическая болезнь сердца (480 тысяч) и опухоли (300 тысяч человек).


Напомним, в 2016 году в Дагестане 700 человек отравились водой из водопровода. После этого в Махачкале 26 тысяч человек поставили прививки от гепатита А.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...