St
Офицер довел солдата до самоубийства и получил за это условный срок
18+
Приговор виновному огласили спустя год и три месяца после трагедии undefined

Офицер довел солдата до самоубийства и получил за это условный срок

Приговор виновному огласили спустя год и три месяца после трагедии

Оренбургский гарнизонный военный суд приговорил офицера Андраника Мовсисяна к четырем годам колонии условно за издевательства над солдатом-срочником Дмитрием Монастыренко, в результате чего 4 апреля 2016 года военнослужащий из Челябинской области повесился. Мовсисян признан виновным в превышении полномочий с причинением тяжких последствий.

 

Суд также постановил взыскать с войсковой части № 93766 один миллион рублей в пользу сестры Монастыренко в качестве компенсации морального вреда. Местные СМИ сообщают, что юрист, представляющий сторону потерпевшей, считает решение суда справедливым, обжалования по делу не предвидится.


«Мовсисян, зная, что при несении дежурства военнослужащему должно быть предоставлено для непрерывного отдыха не менее шести часов, проводил стоя занятия с солдатом-срочником всю ночь, в том числе во время ночного дежурства. При этом подсудимый нецензурно оскорблял рядового, унижая его честь и достоинство, настраивая против него коллектив», — передает «Интерфакс». На следующий день Монастыренко нашли повешенным в наблюдательной вышке.


Дело получило огласку благодаря активности правозащитников. По распоряжению министра обороны Сергея Шойгу была создана комиссия, которая выяснила причину смерти солдата. Оказалось, что в воинской части, где служил погибший, круглосуточно велась видеозапись. После этого Мовсисян признался следствию в унижении чести и достоинства Монастыренко.


К слову, в начале расследования представитель Минобороны генерал-майор Конашенков отвергал возможность неуставных отношений в воинской части. При этом он и заявил о наличии подтверждающих его слова записях с камер. 

 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...