St
Израиль выступил против соглашения о перемирии в Сирии
18+
Нынешний документ не учитывает интересы Тель-Авива и позволяет Ирану усилить военное присутствие в регионе undefined

Израиль выступил против соглашения о перемирии в Сирии

Нынешний документ не учитывает интересы Тель-Авива и позволяет Ирану усилить военное присутствие в регионе

Тель-Авив выступает против соглашения по перемирию в Сирии, которое было согласовано президентами России и США. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Израиля Бенджамин Нетаньяху после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном. 


По мнению израильских властей, соглашение позволяет Ирану значительно увеличить присутствие в регионе. Тегеран не собирается ограничиваться одними военными советниками в Сирии, а планирует разместить постоянный гарнизон наземных войск и базы для флота и авиации. «Соглашение в том виде, в котором оно сейчас, крайне неприятно. Оно не учитывает интересы Израиля в вопросе безопасности и создает проблемную ситуацию на юге Сирии. В соглашении не сказано ни слова про Иран, «Хезболлу» и шиитские вооруженные группировки», — цитирует газета Haaretz высокопоставленного израильского чиновника, который предпочел остаться неизвестным.


Нетаньяху и ранее выражал обеспокоенность соглашением Москвы и Вашингтона по Сирии. На заседании кабинета министров Израиля 9 июля премьер-министр заявил, что и президент России Владимир Путин, и госсекретарь США Рекс Тиллерсон понимают позицию Израиля и примут во внимание его пожелания.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото:  © ZUMAPRESS.com / © Panoramic

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...