St
«Известия»: Госдума планирует 17 мая ратифицировать соглашение о двойном гражданстве с Южной Осетией
18+
На уровне министерств иностранных дел документ подписали в сентябре в Цхинвале undefined

«Известия»: Госдума планирует 17 мая ратифицировать соглашение о двойном гражданстве с Южной Осетией

На уровне министерств иностранных дел документ подписали в сентябре в Цхинвале

Госдума может 17 мая ратифицировать соглашение о двойном гражданстве с Южной Осетией. Об этом сообщают «Известия». Информацию о предстоящем голосовании по проекту соглашения журналистам подтвердил глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. 


«Да, такой законопроект о двойном гражданстве находится в повестке Госдумы. Надеюсь, что он будет одобрен всеми фракциями. Это, безусловно, будет способствовать дальнейшему сближению наших стран», — сказал парламентарий. 


Россия и Южная Осетия подписали соглашение о двойном гражданстве в конце сентября 2021 года в Цхинвале. Подписи под документом поставили посол России в республике Марат Кулахметов и министр иностранных дел Южной Осетии Дмитрий Медоев. В марте президент РФ Владимир Путин внес законопроект о ратификации соглашения в Госдуму. 


Согласно документу, жители обеих стран смогут приобрести гражданство другого государства без отказа от имеющегося. Лица, получившие двойное гражданство, имеют право на получение образования, медпомощи, социальное обеспечение по законодательству той страны, в которой они постоянно проживают. Это же касается и военной службы: граждане проходят ее в той стране, где постоянно проживают, следует из проекта соглашения. Соглашение будет действовать пять лет, его можно будет продлить на такой же срок.


Подать заявление на получение российского гражданства в упрощенном порядке сможет любой дееспособный житель Южной Осетии от 18 лет. Дети до 14 лет будут иметь то же гражданство, что и их родители. До того как ребенку исполнится 18 лет, родители смогут выбрать ему гражданство по письменному заявлению. 


Представители всех фракций Госдумы, опрошенные «Известиями», выразили поддержку принятию соглашения о двойном гражданстве. Зампред фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев заявил, что РФ и Южная Осетия плотно работают по многим направлениям, пресс-секретарь КПРФ Александр Ющенко назвал ратификацию соглашения «давно назревшим решением». 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Голосование Госдумы за соглашение о двойном гражданстве между РФ и Южной Осетией пройдет на фоне сообщений о возможном референдуме в республике о вхождении в состав России. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в конце марта высказался о голосовании по этому вопросу, победитель президентских выборов в республике Алан Гаглоев также поддержал позицию предшественника. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...