St
Кабмин предложил Путину прекратить действие договоров Совета Европы в отношении России
18+
РФ вышла из международной организации в марте 2022 года undefined

Кабмин предложил Путину прекратить действие договоров Совета Европы в отношении России

РФ вышла из международной организации в марте 2022 года

Правительство РФ одобрило и представило президенту Владимиру Путину предложение прекратить действие в отношении России договоров Совета Европы. Это следует из соответствующего постановления, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации 30 декабря.


«Одобрить и представить президенту для внесения в Госдуму предложение о прекращении действия в отношении России международных договоров Совета Европы», говорится в документе.


В МИД РФ пояснили, что НАТО и ЕС, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываются от равноправного диалога и принципов структуры.


В ведомстве напомнили, что 25 февраля европейцы приняли решение о приостановке представительства России в уставных органах СЕ. В МИД РФ указали, что Россия в таких условиях оставаться в Совете Европы не будет.


15 марта уведомление о выходе России из Совета Европы было вручено генеральному секретарю этой организации Марии Пейчинович-Бурич. Тогда в МИД России подчеркнули, что покидая СЕ, Россия остается открытой к взаимодействию по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.


1 июля премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал указ, прекращающий участие страны в частичных и расширенных соглашениях Совета Европы. Предложение поступило от Министерства иностранных дел России.


РФ покинула группу по международному сотрудничеству по наркотикам и зависимостям, прекратила участие в соглашении за демократию через право и в частичном открытом соглашении СЕ, направленном на борьбу со стихийными бедствиями и технологическими катастрофами во всем мире.


11 июня президент Владимир Путин подписал законы о неисполнении в РФ решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Москва не будет исполнять решения, вступившие в силу после 15 марта 2022 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...